Центр психометрики и измерений в образовании

Психометрические исследования — это методы измерения и оценки различных характеристик людей, включая психологические особенности, знания, компетенции, навыки и т.д., с использованием статистических методов.

Оценивание готовности ребенка к обучению в школе и его прогресса в течение первого года обучения (на основе инструмента iPIPS): результаты первого этапа и перспективы развития

На еженедельном внутреннем семинаре Института Образования были представлены первые результаты проекта

На еженедельном внутреннем семинаре института образования Елена Юрьевна Карданова представила первые результаты проекта iPIPS.
Этот проект ведется в Центре начиная с июля 2013 года. За летние месяцы команде исследователей под руководством Елены Кардановой удалось разработать русскоязычную версию тестового инструмента. Работа велась в тесном сотрудничестве с университетом Дарема в Великобритании ( Durham University)
Уже в середине октября было проведено пилотное тестирование iPIPS в Новгородской области.
После этого началась большая работа по анализу данных и по построению шкал, которая продолжается до сих пор.

В докладе были освещены следующие тезисы:
  • Почему в качестве инструмента диагностики выбран iPIPS?
  • Структура iPIPS и примеры заданий;
  • Разработка русскоязычной версии инструмента и проведение апробации;
  • Анализ данных апробации и построение шкал;
  • Первые результаты исследования;
  • Планы на 2014 г.

Презентацию доклада можно скачать по ссылке: iPIPS.pdf