Исследователи изучили эффективность платформы “Яндекс Учебник” для девятиклассников
Сотрудники Центра психометрики и измерений в образовании совместно с Международной лабораторией проектирования и исследований в онлайн-обучении изучили, как опыт использования бесплатной образовательной платформы “Яндекс Учебник” влияет на знания девятиклассников по информатике и их мотивацию к изучению STEM-дисциплин.
Главной целью проекта стал сбор доказательных данных в 64 школах трех регионов России – Чувашской республики, Приморского края и Кемеровской области. В межгрупповое сравнение вошли идентифицированные результаты более 1,5 тыс. учеников девятого класса. Исследователи сопоставили школы, в которых платформой пользовались более двух лет, с теми, где “Яндекс Учебник” внедрили только первый год.
Участники выполнили отдельную диагностику из 15 заданий, сосотавленную по аналогии с заданиями ОГЭ по информатики. По её итогам исследователи пришли к выводу, что регулярные занятия на платформе дают положительный академический эффект. В среднем успеваемость учеников вырастает на 0.93 - 1.31 балла. Особенно ярко этот прирост проявляется при продолжительном использовании платформы.
В вопросах мотивации платформа оказалось более полезной для менее вовлеченных учеников. У “троечников” и ребят, не планировавших связывать будущее со STEM, снижается зависимость от контроля учителя и растет внутренний интерес к познанию.
В ближайшее время на основе полученных данных авторы совместно с коллегами из “Яндекс Учебник” планируют подготовку научных публикаций, встречу с региональными координаторами участников исследования.