Центр психометрики и измерений в образовании

Психометрические исследования — это методы измерения и оценки различных характеристик людей, включая психологические особенности, знания, компетенции, навыки и т.д., с использованием статистических методов.

1-го апреля состоялся очередной научно-исследовательский семинар «Измерения в социальных науках». Татьяна Канонир рассказала о своём исследовании, по которому в 2013 году защитила PhD в Латвии. Это исследование было посвящено созданию параллельных версий теста на понимание научных концептов на русском и латвийском языках. Тест рассчитан на учеников 9-ого класса и охватывает такие области как история, литература, биология и математика.

1-го апреля состоялся очередной научно-исследовательский семинар «Измерения в социальных науках». Татьяна Канонир рассказала о своём исследовании, по которому в 2013 году защитила PhD в Латвии. Это исследование было посвящено созданию параллельных версий теста на понимание научных концептов на русском и латвийском языках. Тест рассчитан на учеников 9-ого класса и охватывает такие области как история, литература, биология и математика. Итоговый вариант теста состоял из 26 заданий.

Более подробную информацию о тесте и о том, как он создавался можно увидеть в презентации Татьяны  на страничке семинара.

В той или иной мере почти все латвийские ученики знают оба языка  - и русский, и латышский, поэтому создание заданий, которые бы измеряли понимание научных концептов только в рамках одного языка, стало дополнительной сложностью для разработки теста. Интересным ходом, позволившим избавиться от такого рода ошибки, стал подбор таких научных концептов, которые имеют абсолютное одинаковое значение в обоих языках, но при этом фонологически абсолютно различны.

Мы выражаем благодарность Татьяне Канонир за интересный доклад и дискуссию.

Спасибо всем, кто посетил наш семинар!