Центр психометрики и измерений в образовании

 

Психометрические исследования — это методы измерения и оценки различных характеристик людей, включая психологические особенности, знания, компетенции, навыки и т.д., с использованием статистических методов.

 

2016 International Test Commisions Conference

C 1 по 4 июля в Ванкувере (Канада) проходила 10-я юбилейная конференция Международной тестовой комиссии

Международная тестовая комиссия (ITC) является ассоциацией национальных психологических, образовательных, тест-девелоперских организаций, комитетов и комиссий. Членство ITC имеют большинство стран Северной Америки, Европы, а также ряд стран Африки, Среднего и Дальнего Востока (Россия, кстати, не является членом ITC). Своей основной задачей комиссия видит, собственно, улучшение политик и практик оценивания и тестирования в сферах психологии, образовании, разработки и адаптации инструментов оценивания.

Основная тема конференции ITC этого года - «Improving Policy and Practice:
Opportunities and Challenges in an International Context».  Выступления докладчиков и кей-спикеров в основном были посвящены актуальным проблемам тестирования и оценивания в образовании, вызовам и возможностям оценивания в международном контексте, применению новых технологий и психометрических моделей в тестировании, оцениванию навыков 21-ого века и проблемам валидности. Сотрудник Центра мониторинга качества образования Института Образования НИУ ВШЭ Алина Иванова выступила на конференции с докладом «Development and Validation of the Russian Version of the iPIPS Study»

Ключевыми спикерами конференции были, например, Рональд Хамблтон (Ronald K. Hambleton), Университет Массачусетс, США, стоявший у истоков современной теории тестирования (IRT), представивший современное видение проблемы обратной связи и сообщения результатов оценивания; Анна Брун (Anna Brown), Университет Кента, США, инициировавшая дискуссию об индивидуальных стилях ответов и искажениях в современных опросниках, Курт Гейзингер (Kurt F. Geisinger), Университет Небраска-Линкольн,  представивший последние мировые тренды в сфере сертификации,  а также другие известные исследователи.

Конференция международной тестовой комиссии является «камерной», проходит раз в два года и собирает довольно узкий круг специалистов в области тестировании и оценивания. Безусловным плюсом этой «камерности» является глубина научных дискуссий и представляемых на конференции докладов, презентаций, форумов. В следующий раз конференция состоится в 2018 г. в Монреале, Канада.