Центр психометрики и измерений в образовании

 

Психометрические исследования — это методы измерения и оценки различных характеристик людей, включая психологические особенности, знания, компетенции, навыки и т.д., с использованием статистических методов.

 

Оценка социальных и эмоциональных навыков в школе: ESP – встреча участников международного исследования в Париже

30-31 марта в Париже состоялась очередная встреча представителей стран-участниц исследования по оценке социальных и эмоциональных навыков в школе (Education and Social Progress  – ESP), организованная ОЭСР, в которой приняли участие и сотрудники ЦМКО. Основной целью встречи было обсуждение разработки и проведения исследования, согласование временных рамок, а также знакомство представителей стран-участниц с главным исполнителем, который будет непосредственно отвечать за техническую работу по исследованию.

Встречу открыл Дирк ван Дам (Dirk Van Damme), глава отдела инноваций и измерения прогресса ОЭСР, который рассказал о текущих новостях по образовательным проектам ОЭСР. Также на встрече были представлены первые результаты PIAAC 2016.

Формат встречи предполагал не только обсуждение вопросов, связанных непосредственно с исследованием ESP, но и выступления представителей стран с презентациями о месте социально-эмоциональных навыков в системе образования их стран, обмен опытом между странами.

Сотрудники центра Екатерина Орел и Алена Куликова выступили с презентацией, в которой рассказали о системе образования в России, о месте развития социально-эмоциональных навыков в новых ФГОСах, о проблемах, с которыми сталкиваются учителя, управленцы и исследователи. Екатерина и Алена представили проекты, которые осуществляются Институтом образования, фокусом которых являются социально-эмоциональные навыки. 

Презентация выступления