Центр психометрики и измерений в образовании

 

Психометрические исследования — это методы измерения и оценки различных характеристик людей, включая психологические особенности, знания, компетенции, навыки и т.д., с использованием статистических методов.

 

Новые публикации сотрудников Центра

За месяц самоизоляции вышло несколько материалов сотрудников Центра психометрики и измерений в образовании.

Новые публикации сотрудников Центра

Петракова А. В., Микадзе Ю. В., Турсунов В. В. Вклад правого и левого полушария в восприятие лиц // Психологические исследования: электронный научный журнал. 2020. Т. 13. № 69. С. 1-15.

Статья является синтезом психологической и медицинской областей; приведем один из выводов, полученных при исследовании – «знакомые лица с неспецифическими деталями воспринимаются как социальные стимулы, обрабатываются правым полушарием, в то же время незнакомые лица без неспецифических деталей воспринимаются как физические объекты и обрабатываются левым полушарием».

Ознакомиться со статьей можно по ссылке

Орел Е.А., Куликова А.А. Новая теоретическая модель для оценки социально-эмоциональных навыков в начальной школе // Психологические исследования. 2020. Т. 13. № 69. С. 16–29.

Как уже понятно из названия, в статье предлагается новая теоретическая модель оценки социально-эмоциональных навыков (достижение целей, работа с другими, управление эмоциями), основанная на модели Большой пятёрки и учитывающая контекст развития учащегося в рамках образовательных систем. Эта модель является основой для разработки инструментов измерения и оценки социальных и эмоциональных навыков в начальной и основной школе. 

Ознакомиться со статьей можно по ссылке.