Центр психометрики и измерений в образовании

Психометрические исследования — это методы измерения и оценки различных характеристик людей, включая психологические особенности, знания, компетенции, навыки и т.д., с использованием статистических методов.

Уважаемые коллеги,

1 апреля 2022 года состоялось открытие нового регулярного семинара НИУ ВШЭ «Нейронауки в образовании» на базе Института образования, Департамента психологии, Центра нейроэкономики и когнитивных исследований, а также  Центра языка и мозга. Целью данного семинара является создание научного сообщества, направленного на развитие системы образования, основанной на фактах фундаментальной психологии и науки о мозге.

В рамках первой встречи прозвучало приветствие от лица дирекции Института Образования НИУ ВШЭ, Е.А. Терентьева и руководителя семинара – научного сотрудника Центра психометрики и измерений в образовании, PhD в психологии, Петраковой А.В.
Центр языка и мозга также активно поддержал открытие семинара: большинство сотрудников присутствовали на первой встрече, а директор Центра языка и мозга, Драгой О.В., участвовала в дискуссии.

В рамках содержательной части семинара и в рамках доклада «Нейронауки об образовании» Фабер Андрей (аспирант д-ра М. Арсалиду, Научно-учебная лаборатория нейробиологических основ когнитивного развития департамента психологии НИУ ВШЭ) осветил вопросы, зачем фундаментальные науки и образование нужны друг другу, какие сложности такого диалога существуют, а также были представлены существующие практики объединения этих сфер.

Семинар проводится в рамках проекта 5.5. «Нейронауки об образовании» Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» (в рамках гранта № 075-15-2022-325, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации)

Организационный комитет мероприятия:

Петракова Анастасия – Институт образования,