Центр психометрики и измерений в образовании

 

Психометрические исследования — это методы измерения и оценки различных характеристик людей, включая психологические особенности, знания, компетенции, навыки и т.д., с использованием статистических методов.

 

Следующий Междисциплинарный семинар "Нейронауки об образовании" НИУ ВШЭ состоится 7.10.22. в 17:30

Дорогие друзья! 


Мы хотели бы сообщить, что следующий Междисциплинарный семинар "Нейронауки об образовании" НИУ ВШЭ состоится в пятницу,
7.10.22 в 17:30


В этот раз нашим докладчиком будет Алексей Котов – старший научный сотрудник научно-учебной лаборатории нейробиологических основ когнитивного развития департамента психологии НИУ ВШЭ


Тема доклада: “Как исследования категориального научения могут быть полезны в образовании”

Краткая аннотация: В настоящее время существует разрыв между нейрокогнитивными исследованиями в области категориального научения с одной стороны  и изучением научных понятий в образовании (школьном и дошкольном) с другой. Преодоление этого разрыва позволит не только обогатить теорию обучения научным понятиям, но также и изменить понимание когнитивных функций, связанных с научением и репрезентацией знаний. Докладчик расскажет о современных исследованиях в психологии категориального научения у взрослых и детей и обозначит пути возможного сотрудничества между специалистами в области образования и когнитивными психологами с пользой для каждой из сторон.


Обращаем Ваше внимание на то, что мероприятие будет проходить в гибридном формате! 

Напоминаем, что семинар проводится Институтом образования, Департаментом психологии, Центром нейроэкономики и когнитивных исследований, Центром языка и мозга в рамках проекта 5.5. «Нейронауки об образовании» Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» (в рамках гранта № 075-15-2022-325, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации): https://ncmu.hse.ru/.

Ждём вас на семинаре «Нейронауки об образовании»! 


Организационный комитет мероприятия:

Петракова Анастасия – Институт образования

Истомина Ася – Департамент психологии

Отставнов Никита – Центр нейроэкономики и когнитивных исследований

Дорофеева Светлана и Здорова Нина – Центр языка и мозга