Центр психометрики и измерений в образовании

 

Психометрические исследования — это методы измерения и оценки различных характеристик людей, включая психологические особенности, знания, компетенции, навыки и т.д., с использованием статистических методов.

 

Встреча с Алексеем Котовым в рамках междисциплинарного семинара НИУ ВШЭ « Нейронауки об образовании »

7 октября 2022 года в рамках семинара «Нейронауки об образовании» состоялся доклад научного сотрудника НУЛ нейробиологических основ когнитивного развития Алексея Котова на тему “Как исследования категориального научения могут быть полезны в образовании”.

Алексей Котов рассказал об исследованиях, которые он и его коллеги выполняли в последние несколько лет с участием детей дошкольного и младшего школьного возрастов. В этих исследованиях они изучали разные нейробиологические системы научения - имплицитную и эксплицитную - и показали, с какими особенностями задач, обратной связи и материала связана каждая из систем (с устным, письменным описанием или без). 

Вывод доклада: категориальное научение - важная область исследований, как для когнитивной науки, так и для образования. В этой области возможны строгие экспериментальные проверки гипотез о механизмах научения, развития их в онтогенезе, различиях в структуре знаний экспертов и новичков. В конце доклада были обсуждены возможные варианты сотрудничества между исследователями в области когнитивных наук и образовании. Было высказано предположение о значении опыта образовательных практик для развития новых направлений исследований категориального научения - роли взрослых в развитии способности научения у детей.

В записи семинара вы можете познакомиться с содержанием доклада: 

https://drive.google.com/file/d/1AbZHlaLFcf0r-0pSzZDm1aP-QhHGiZOY/view?usp=sharing


Следующая встреча семинара «Нейронауки об образовании» состоится предположительно 28 октября 2022 года. Следите за нашими анонсами. Ждём вас на следующих заседаниях семинара «Нейронауки об образовании»! 

Напоминаем, что семинар проводится Институтом образования, Департаментом психологии, Центром нейроэкономики и когнитивных исследований, Центром языка и мозга в рамках проекта 5.5. «Нейронауки об образовании» Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» (в рамках гранта № 075-15-2022-325, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации): https://ncmu.hse.ru/.

Ваш организационный комитет мероприятия:

Петракова Анастасия – Институт образования,

Истомина Ася – Департамент психологии

Отставнов Никита – Центр нейроэкономики и когнитивных исследований

Дорофеева Светлана и Здорова Нина – Центр языка и мозга