Центр психометрики и измерений в образовании

Психометрические исследования — это методы измерения и оценки различных характеристик людей, включая психологические особенности, знания, компетенции, навыки и т.д., с использованием статистических методов.

Междисциплинарный семинар "Нейронауки об образовании" НИУ ВШЭ завершил академический сезон 2022-2023 учебного года

Дорогие друзья!

23 июня состоялось закрытие академического сезона Междисциплинарного семинара "Нейронауки об образовании" НИУ ВШЭ.

В данном мероприятии нас поддержала старший специалист Научного центра когнитивных исследований Университета «Сириус» Логвиненко Татьяна Игоревна.  Свой доклад она посвятила проблеме определения нейрофизиологических биомаркеров расстройств обучения и, в частности, дислексии. В самом начале  Татьяна рассказала о самой концепции поиска биомаркеров, о том, что это такое, и об их применении в контексте образования и психологии. Во второй части доклада Татьяна сделала обзор известных биомаркеров, связанных с расстройствами чтения. На примере данного исследования было показано, какие трудности могут испытывать науки о мозге при переносе своих выводов в реальную практику. В завершение встречи состоялась дискуссия о целесообразности определения биомаркеров расстройств обучения и перспективах развития этого направления, включая совместные исследования с преподавателями.

Подробнее о встрече: https://disk.yandex.ru/i/NLL8zSHBg0mxlQ

Мы желаем всем счастливых летних каникул!

До встречи в сентябре!

С уважением,

Ваш организационный комитет:

Петракова Анастасия – Институт образования

Истомина Ася – Департамент психологии

Отставнов Никита и Воеводина Екатерина – Центр нейроэкономики и когнитивных исследований

Дорофеева Светлана и Здорова Нина – Центр языка и мозга

Семинар поддерживается проектом 5.5. «Нейронауки об образовании» Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» (при поддержке гранта № 075-15-2022-325, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации:https://ncmu.hse.ru/).