Центр психометрики и измерений в образовании

 

Психометрические исследования — это методы измерения и оценки различных характеристик людей, включая психологические особенности, знания, компетенции, навыки и т.д., с использованием статистических методов.

 

27 октября состоялся Междисциплинарный семинар «Нейронауки об образовании» по теме «Дети с расстройством аутистического спектра: возникновение, симптомы и интервенции»

Дорогие друзья!

27 октября состоялось очередное мероприятие в рамках междисциплинарного семинара "Нейронауки об образовании" НИУ ВШЭ. Тема семинара: “Дети с расстройством аутистического спектра: возникновение, симптомы и интервенции”. 
Таланцева Оксана Игоревна рассказала о том, что мы понимаем под расстройством аутистического спектра (РАС), какие основные симптомы связаны с ним, почему появляется РАС и как он диагностируется, а также какая модель школьного обучения является оптимальной для детей с РАС.

Миннигулова Алина Шамилевна привела данные о различиях в организации мозга у нейротипичных детей, и детей с РАС. В частности, Алина рассказала об отличиях в морфологии мозга, атипичном развитии серого и белого вещества мозга, об изменении мозговых трактов, о разнице в функциональной связности разных областей мозга. 

Андреев Сергей Степанович рассказал о проекте "VR Inclusion", созданном междисциплинарной командой специалистов по прикладному анализу поведения (АВА) и клиницистов. Проект позволяет развивать коммуникативные навыки детей с РАС через виртуальную реальность и электронные технологии. Проект реализуется на базе ресурсного центра “Добрый” благотворительного фонда “Искусство быть рядом”. 
После семинара мы посвятили достаточное время тому, чтобы ответить на все вопросы слушателей: про особенности протекания РАС в подростком возрасте, про связь профиля ПИТ (принудительного избегания требований), про ресурсы самопомощи для людей с РАС и развитие осознанности у детей с РАС. 
 

Подробнее об исследовании в записи семинара:


Следующая встреча семинара «Нейронауки об образовании» состоится 17 ноября 2023 года. Следите за нашими анонсами. Ждём вас на следующих семинарах «Нейронауки об образовании»! 


С уважением,
Ваш организационный комитет:

Петракова Анастасия Владимировна – Институт образования

Истомина Ася Владимировна – Департамент психологии

Отставнов Никита Сергеевич – Центр нейроэкономики и когнитивных исследований

Дорофеева Светлана Валентиновна  – Центр языка и мозга


Семинар поддерживается проектом 5.5. «Нейронауки об образовании» Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» (при поддержке гранта № 075-15-2022-325, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации:https://ncmu.hse.ru/).