Центр психометрики и измерений в образовании

Психометрические исследования — это методы измерения и оценки различных характеристик людей, включая психологические особенности, знания, компетенции, навыки и т.д., с использованием статистических методов.

17 ноября состоялся семинар «Междисциплинарные исследования социального взаимодействия в обучении»

Дорогие друзья!

17 ноября 2023 года состоялась очередная встреча Междисциплинарного семинара «Нейронауки об образовании» НИУ ВШЭ. В этот раз докладчиком была Кустова Татьяна Андреевна - младший научный сотрудник, аспирант 2-го года обучения направления «Порождение, передача, приобретение знаний» Научного центра когнитивных исследований, Научно-технологического университета «Сириус».

В рамках доклада на тему «Междисциплинарные исследования социального взаимодействия в обучении» Татьяна Андреевна представила обзор исследований, посвященных оценке психофизиологических параметров взаимодействия инструктора и ученика(ов) во время обучения в естественных и лабораторных условиях. В докладе были обсуждены результаты, преимущества и ограничения исследований, научные и практические перспективы рассматриваемого вопроса. Кроме того, докладчица представила междисциплинарный проект «Оценка межличностной синхронизации в наставнических отношениях», который реализуется Научным центром когнитивных исследований в Университете «Сириус» и является одним из уникальных примеров психофизиологического изучения взаимодействия между наставляемым и наставником в неформальном образовательном контексте.

Подробнее ознакомиться с материалами встречи можно по следующей ссылке:

Следующая встреча семинара «Нейронауки об образовании» состоится 15 декабря 2023 года. Следите за нашими анонсами. Ждём вас на следующих семинарах «Нейронауки об образовании»!

С уважением,

Ваш организационный комитет:

Петракова Анастасия - Институт образования

Истомина Ася - Департамент психологии

Отставнов Никита - Центр нейроэкономики и когнитивных исследований

Дорофеева Светлана и Больгина Татьяна- Центр языка и мозга

Семинар поддерживается проектом 5.5. «Нейронауки об образовании» Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» (при поддержке гранта № 075-15-2022-325, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации: https://ncmu.hse.ru/).