Центр психометрики и измерений в образовании

 

Психометрические исследования — это методы измерения и оценки различных характеристик людей, включая психологические особенности, знания, компетенции, навыки и т.д., с использованием статистических методов.

 

«Здесь начинается Россия и наука!» ― состоялась совместная научная экспедиция НИУ ВШЭ и КамГУ

Целую неделю с 12 по 19 ноября 2023 года студенты и ученые из научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Москва) и Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга (Петропавловск-Камчатский) изучали людей Камчатки. Что из этого вышло читайте в нашей статье.

Проект «Образовательная экосистема Камчатского края» ― это исследование того, какими особенными знаниями, установками и навыками (или «компетенциями первооткрывателя») должен обладать житель сложного географо-климатического региона.

 

Какой он ― счастливый и успешный житель Камчатки? Какие у него цели? Что способствует его благополучию и устойчивому развитию в сложных природно-климатических и географических условиях удаленных территорий? Ответы на эти и другие вопросы и искала группа ученых из НИУ ВШЭ и КамГУ с помощью интервью с представителями разных профессиональных сфер: образования, рыболовства и туризма.

В течение недели исследователи проводили интервью с работодателями и сотрудниками турфирм и рыболовной отрасли, а также со студентами и преподавателями КамГУ и КГТУ. Сферы деятельности респондентов были выбраны не случайно: именно образование, туризм и рыболовство являются ключевыми отраслями для Камчатского края.

Целью интервью было выяснить:

              Какие кадры нужны на рынке?

              Какими качествами обладают хорошие работники?

              Что является критерием успешности при приеме на работу?

              Что ценят работодатели в сотрудниках?

              Чему учат студентов в вузах?

Каждое интервью проводилось по гайду, то есть списку вопросов. Гайды отличались в зависимости от отрасли, но направленность вопросов была единой. Также все интервью записывались на диктофон для дальнейшей расшифровки.

Итогом экспедиции стало составление карты (или матрицы) компетенций для каждой отрасли. В них отражены основные группы навыков, установок и знаний для людей разных профессий. Уже на этапе предварительного анализа было замечено несколько интересных пересечений. Например, во всех сферах респонденты отмечали важность целеполагания, стрессоустойчивость и любовь к краю.

А что дальше? А дальше ― качественный и количественный анализ данных и составление «паспорта компетенций первооткрывателя». Оставайтесь с нами и следите за дальнейшими открытиями!