Центр психометрики и измерений в образовании

Психометрические исследования — это методы измерения и оценки различных характеристик людей, включая психологические особенности, знания, компетенции, навыки и т.д., с использованием статистических методов.

Паспорт компетенций первооткрывателя

В рамках проекта «Образовательная экосистема Камчатского края» учёные выясняют, какими особенными знаниями, установками и навыками (или «компетенциями первооткрывателя») должен обладать житель сложного географо-климатического региона.

Несмотря на препятствия и сложности, с которыми сталкиваются университеты в регионах со сложными климатическими и экономико-географическими условиями, именно они выполняют ключевую задачу по развитию компетенций у студентов и формированию человеческого капитала, который в будущем станет основной развития всего региона. Но наряду с развитием практических навыков, важных для той или иной профессии, востребованной в регионе, важно развивать и универсальные компетенции студентов. А это довольно сложно – ведь у работодателей могут быть потребности отличающиеся, от работодателей в более благополучных, с точки зрения условий, регионов. Камчатка, безусловно «сложный» регион, как ввиду географических условий: высокая сейсмоактивность и вулканическая активность в регионе, изоляция от других регионов, высокая значимость дикой природы, так и социальных: нацеленность многих учащихся на отъезд из региона.

Интервью с представителями разных профессиональных сфер помогли исследователям выявить основные качества людей разных профессий Камчатского края, которые именно здесь обретают особую значимость и могут расцениваться, как регионально-специфические:

• Коммуникация — это способность строить общение и договариваться, подкрепляя аргументами свою позицию и принимая чужую, умение решать конфликтные ситуации, учитывать интересы разных сторон при принятии решений;
  • Сотрудничество и способность к построению сообщества — это способность совместно работать, как роли лидера, так и в других командных ролях, координировать действия внутри сообщества, формировать его, следовать его ценностям;
  • Адаптивность — это способность успешно приспосабливаться к изменяющимся условиям, окружению или ситуациям, предполагающая гибкость, умение эффективно реагировать на новые обстоятельства, быстро приспосабливаться к переменам и сохранять при этом свою функциональность;
  • Способность действовать, принимать решения — это способность анализировать обстоятельства, оценивать варианты действий или решений и выбирать наиболее подходящий вариант для достижения определенных целей или решения проблемы, в том числе в сложных условиях;
  • Стрессоустойчивость — это способность справляться с негативным воздействием стрессоров, сохраняя при этом свою эффективность, стабильность и функциональность.
  • И конечно же любовь к своей малой Родине!