Центр психометрики и измерений в образовании

Психометрические исследования — это методы измерения и оценки различных характеристик людей, включая психологические особенности, знания, компетенции, навыки и т.д., с использованием статистических методов.

Закрытие академического сезона 2023-2024 Междисциплинарного семинара «Нейронауки об образовании» НИУ ВШЭ

Дорогие друзья!  Сообщаем, что 26 апреля наш семинар завершил академический сезон.

Спикером данного завершающего доклада являлась Мельник Юлия Владимировна - кандидат педагогических наук, аналитик Центра общего и дополнительного образования имени А. А. Пинского НИУ ВШЭ

Тема доклада “Инклюзия: миф или реальность? Теория и практика реализации инклюзивного образования”

Спикером были рассмотрены и опровергнуты ключевые мифы, связанные с реализацией инклюзивного образования. В ходе  семинара были описаны базовые концепции инклюзивного образования, предложены актуальные принципы, условия и техники его осуществления. Инклюзия определялась в отношении широких категорий лиц, имеющих особые образовательные потребности (люди с инвалидностью и ОВЗ, мигранты, одарённые обучающиеся, представители этнических, религиозных и культурных меньшинств и т д).  Спикер обсудил некоторые рекомендации, которые позволяют качественно оптимизировать процесс инклюзии нетипичного обучающегося в образовательную организацию, достигнув его академической успешности и психосоциального благополучия. Доклад сочетал в себе как глубокое теоретическое погружение, так и множество практических аспектов, которые могут быть интересны широкой аудитории.

Более подробно с материалами встречи можно ознакомиться, пройдя по следующей ссылке: https://disk.yandex.ru/i/01usL1-H6MA_HQ

С уважением,
ваш организационный комитет:
Петракова Анастасия - Институт образования
Истомина Ася - Департамент психологии
Отставнов Никита - Центр нейроэкономики и когнитивных исследований
Дорофеева Светлана и Больгина Татьяна - Центр языка и мозга

Семинар поддерживается проектом 5.5. «Нейронауки об образовании» Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» (при поддержке гранта № 075-15-2022-325, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации: https://ncmu.hse.ru/).