На площадке ВЭБ.РФ прошла дискуссия об «умных инвестициях»

Обсуждение ключевых вопросов государственно-частного партнерства в сфере образования было организовано в рамках Российской недели ГЧП. Участники говорили об ответственном финансированим, барьерах и ограничениях для проектов социального воздействия в России. В том числе, и о развитии проекта в Республике Саха (Якутия). В дискуссии принял участие директор Центра общего и дополнительного образования Института образования НИУ ВШЭ Сергей Косарецкий.

На площадке ВЭБ.РФ прошла дискуссия об «умных инвестициях»

© Институт образования НИУ ВШЭ

Итоги первого года реализации проекта в Хангаласском улусе позволяют говорить о жизнеспособности идеи государственно-частного партнерства в больших масштабах. 

Старший вице-президент ВЭБ.РФ Михил Алашкевич подчеркнул, что главное достижение пилотного проекта в том, что «реализован инструмент, который позволяет сначала получить социальные эффекты, а потом уже заплатить за конкретный результат».

Важно, что в проекты социального воздействия вовлечены профессионалы, которым инвестор доверяет, а государство, проверяя достигнутый результат, доверяет бизнесу. И это доверие, которое возникает между всеми сторонами - основа новых подходов в рамках государственно-частного партнерства.

Вице-президент Фонда развития Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков, подчеркнул, что  регион открыт для всего нового, для инновационных подходов, направленных на развитие экономики компетенций, на капитализацию знаний людей.

«Образовательный проект в Якутии позволил нам протестировать нормативную базу. Уверен, что у нас получится тиражировать проект в других регионах и отраслях. Мы знаем, как использовать накопленный опыт и двигаться дальше», — добавил Анатолий Бобраков.