• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Полюбите лето, ведь это время, когда можно готовиться к олимпиадам, не отвлекаясь на школу!»

Для учеников, родителей и учителей  Малая академия наук и РУО Хангаласского улуса провели вебинар, где рассказали о том, какие олимпиады существуют и как к ним готовиться.

«Полюбите лето, ведь это время, когда можно готовиться к олимпиадам, не отвлекаясь на школу!»

©Хангаласское районное управление образованием

Для всех учеников и их родителей, а также для учителей Хангаласского улуса прошел очень информативный вебинар «Олимпиады школьников — путь к успеху». Его организовали московская команда проекта под руководством Надежды Бысик и РУО улуса в рамках направления «Познай себя».
Спикеры рассказали, какие возможности есть у тех, кто готов к высоким достижениям. 

Галина Александровна Семенова, проректор по учебно-воспитательной и организационной работе Малой академии наук Республики Саха (Якутия), ответственный секретарь организационного комитета Всероссийской олимпиады школьников в Республике Якутии, рассказала, что подробную информацию по каждому предмету олимпиады, а также задания для тренировки к этапам Всеросса публикуются на федеральном портале www.vserosolymp.rudn.ru

На региональном портале www.lensky-kray.ru размещается информация о прохождении этапов Всеросса в Якутии, там же можно найти Федеральный перечень олимпиад Министерства просвещения РФ  и региональные олимпиады Республики Саха (Якутия).

Аксинья Дмитриевна Обутова, главный специалист Факультета довузовского образования и профессиональной ориентации СВФУ, показала, что список олимпиад, которые могут быть интересны школьникам, совсем не ограничивается Всероссом. На портале Факультета представлена информация о разнообразных интеллектуальных состязаниях, которые проводятся при поддержке Северо-Восточного Федерального университета. Факультет приглашает на дополнительные курсы, организует обучение школьников, помогает школам подготовить сильные команды. 

Сергей Леонидович Вологжин, тренер призеров и финалистов Всеросса, учитель истории и обществознания средней школы № 33 им.Людмилы Колосовой города Якутска дал нынешним и будущим участникам различных олимпиад и их родителям пратиктические советы о том, как получить пользу, участвуя в олимпиадном движении.

  1. Разберитесь, что вы хотите. Действительно ли вы хотите посвятить большую часть своей молодой жизни этому олимпиадному «марафону»?
  2. Выберите тот предмет, который действительно любите! 
    Дети часто выбирают предмет, по которому у них неплохо получается. Это зря, потому что не всегда успехи говорят о собственных пристрастиях!
  3. Начинайте участвовать в олимпиадах с 5 класса. В этом деле важна практика: набивать руку, тренировать мозги. Кстати, результат олимпиад действует 4 года, поэтому став призером или финалистом в 8 классе, вы все равно получите шанс поступить без экзаменов.
  4. Победа в олимпиаде не чудо, а адский труд. Заниматься нужно при любой возможности!
  5. Будьте готовы на жертвы, в том числе, и времени. Скорее всего, победи придет не сразу, сначала вы несколько раз  «упадете».
  6. Приготовьтесь к тому, что нередко будет тяжело морально. Здесь вас поддержат родители и преподаватели. Главный совет ученикам — высыпайтесь!
  7. Не готовьтесь в одиночку! Найдите таких же, как вы: решайте вместе задачи. Общайтесь с победителями, они вам помогут своими личными историями и советами.
  8. Создайте стратегию подготовки! У олимпиад нет каникул. Вы должны полюбить лето, потому что это то время, когда вас не будет отвлекать школа и появится много времени на изучение нового.У вас должен быть подробный план занятий. Применяйте навыки тайм-менеджмента. 
  9. Все, что вы прочитали, рассказывайте. Друзьям, родственникам, швабре, коту!
  10. Используйте приемы запоминания информации. Например, делайте зарисовки или делите информацию на структурированные блоки, придумывайте ассоциации или клейте записки с информацией повсюду.
  11. Тренируйте критическое мышление!
  12. Следите за новыми веяниями и окрытиями в выбранной сфере.
  13. Мыслите креативно. Олимпиады – это нестандартное мышление.
  14. Вы не должны себя замучить этими олимпиадами. Обязательно отдыхайте и делайте перерывы! Переключайтесь, чтобы не перегореть и не испортить свое здоровье.
  15. Не концентрируйтесь на одной олимпиаде. Участвуйте сразу в нескольких, имейте запасные варианты.

    Самое главное, что вы получите, участвуя в олимпиадах – накопленный опыт. Замечено, что даже образ мышления существенно меняется. Поэтому, даже если вы не выиграете — вы точно не потратите время зря!

Сергей Вологжин
учитель истории и обществознания, Якутск

Завершил вебинар Кирилл Есин, ученик 11 класса Якутского городского лицея, победитель и финалист многих олимпиад. Он поделился своим опытом участия и дал такое напутствие.

«Принято думать, что олимпиада что-то типа контрольной работы. Те, кто участвуют, знают: это совсем другое. Да, ты должен знать факты, чтобы хорошо выступить. Но в первую очередь ты должен уметь видеть чуть дальше известного, развивать гипотезы на основе фактов и делать свои собственные выводы. Это другой тип мышления. Олимпиады – про любовь к предмету, тебе должно быть интересно выходить за рамки».

Кирилл Есин
ученик 11 класса

Вдохновленные участники вебинара, ученики средней и старшей школы, активно откликались на выступления. Они спрашивали, есть ли олимпиды по искусству, по черчению, интересовались, когда можно записаться на предварительные туры, где узнать о подготовительных курсах. Самое главное, как считают организаторы, что очень многие написали в чате вебинара: «Я хочу участвовать!»

Видео вебинара