Я в академики пойду, пусть меня научат!

В Хангаласском улусе стартовал новый образовательный сезон Академии журналистики. День открытых дверей проходил из-за пандемии онлайн. Репортаж об этом событии прислала Валя Косырькова, редактор пресс-центра Покровской СОШ №4.

Я в академики пойду, пусть меня научат!

© пресс-центр ПСОШ №4

«Мечтаешь стать журналистом, блогером, продюсером или пиарщиком? Хочешь связать свою работу с соцсетями, делать видео или создавать свои собственные проекты? А может, ты пока не знаешь, куда хочешь пойти после окончания школы, но тебе интересно попробовать себя в роли  ведущего, автора, корреспондента  или редактора?».

Так креативно приглашали на «День открытых дверей» Академии журналистики Хангаласского улуса всех желающих учащихся  5-11 классов 13 ноября 2020 года. Он состоялся в эфире инстаграм-канала «Это Хангалас» @eto_hangalas.

Вела его наш куратор, кандидат филологических наук, Юлия Черненко. Это вторая с ней встреча. В первый раз она провела теоретический и практический курс  по основам журналистики в ноябре 2019 года, в самом начале деятельности вновь созданной Академии Журналистики Хангаласского улуса. Юлия Александровна рассказала, как устроена Академия, что ждет от юнкоров и какие возможности открываются для них. Она поделилась   результатами первого этапа  деятельности Академии журналистики, ответила на многочисленные вопросы, поступившие  до и во время эфира.

Гостем мероприятия была Лиза Избаш, студентка 3 курса ВШЭ, которая все успевает, совмещает учебу и работу. Она поделилась своими воспоминаниями, какие сомнения ее одолевали по окончании школы, как она выбирала вуз, как она успевает совмещать учебу и работу, создавать интересные проекты. Такая «реклама» — эмоциональный рассказ об Академии, искренние сомнения Лизы Избаш,— мы думаем, никого не оставит равнодушными. Эфир об Академии  вдохновит детей на дальнейшее сотрудничество и, чем черт не шутит, поможет им определиться с будущей профессией.

Валя Косырькова, пресс-центра МБОУ ПСОШ №4,
куратор пресс-центра: Людмила Митрофановна Ли

Медиакомпетенции и навыки работы с соцсетями сейчас нужны не только тем, кто поступает на журфак или хочет работать в медиасфере. Можно выбрать профессию врача, юриста или ветеринара, а навыки коммуникации в цифровой среде помогут искать клиентов и правильно рассказывать про свою работу!

Черненко Юлия Александровна
Эксперт Проектно-учебной лаборатории медиакоммуникаций в образовании, куратор Академии