Михаил Алашкевич: «Импакт — это качественное изменение к лучшему»

Гостем программы Social Geek Show на радио «Эхо Москвы», посвященной импакт-инвестированию, стал старший вице-президент ВЭБ.РФ. Публикуем видеоверсию.

Михаил Алашкевич: «Импакт — это качественное изменение к лучшему»

© Вести образования

Импакт мы перевели на русский как воздействие. Импакт это качественное изменение к лучшему. Говоря о социальной повестке, мы всегда ждем положительных изменений. Поэтому, когда говорим об инвестициях или импакт-инвестициях, надо выбирать импакт, потому что такие инвестиции принесут какие-то качественные изменения, а не просто мы получим какую-то инфраструктуру какую-то новую, которая не будет отвечать требованиям людей.

Я назвал этот закон (Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" от 08.05.2010 N 83-ФЗ - НОП - авт.), законом больших чисел, потому что он сработал не везде, но мне кажется, он до сих пор работает в тех учреждениях, которые имеют большой бюджет. Если это вуз, или Эрмитаж, у них достаточно средств для внутреннего перераспределения, а если это сельская школа или музей в маленьком городке, то там система самостоятельности не работает.

Импакт-инсвестиции или проекты социального воздействия — это проекты, которые реализуются не на деньги государства в начале, то есть, в конечном итоге, государство заплатит в случае получения эффекта, но на первом этапе государство не тратит ни копейки. Мы говорим о реализации важных социальных задач нестандартными методами.

Михаил Алашкевич
старший вице-президент госкорпорации развития ВЭБ.РФ