Подведены итоги заочного конкурса «Лучшая команда молодых педагогов Хангаласского улуса»

21 команда из школ улуса представила свои проекты в одной из номинаций «Социально значимый проект команды молодых педагогов» и «Модель командного взаимодействия молодых педагогов». Представляем команды-победители и их идеи.

Проект «Экосумки – как стильная забота об экологии»

Команда Второй Мальжагарской СОШ им. М.Е. Васильевой

Цель проекта: создание стильной экосумки, как альтернативы пластиковому пакету.
На сегодняшний день одной из важнейших экологических проблем на земле является утилизация мусора, в частности, неразлагающиеся отходы из пластмасс, полиэтилена и резины. Особенно важен вопрос об утилизации полиэтиленовых пакетов одноразового применения. Размышляя на тему пластиковых пакетов, невольно задумываешься над тем, что раньше без них как-то обходились, значит, все его функции вполне можно заменить. Нам нужны хозяйственные сумки многоразового использования.
Наша экосумка –  стильный аксессуар с принтом. Рисунок вносит в экосумки национальный колорит. Все мы знаем, что чувство патриотизма неразрывно связано в сознании каждого с любовью к своей «малой» Родине, к пейзажам своего родного уголка, к прекрасной природе Хангаласского улуса и Республики Саха.

Проект «Медиа Пресс-Центр «EDYAINFO»

Команда Едяйской СОШ

Цель проекта: успешная социализация детей в малокомплектной школе в условиях труднодоступности села, воспитание мобильной, конкурентноспособной, успешной личности, интеграция школы, института семьи, социокультурных центров.

Малокомплектность школы и труднодоступность села препятствуют созданию среды для полноценной социализации личности, а отсутствие транспорта и недостаточное развитие коммуникации препятствуют развитию школьников.
Как правило, ребенок после окончания школы поступает в учебное заведение, переезжает в центр, где сталкивается с проблемой общения с людьми, усвоения большого количества информации и тд. При правильном развитии коммуникативных навыков, раскрытии потенциала адаптация проходит благополучно, и выпускник входит во взрослую жизнь подготовленным, уверенным, коммуникабельным, конкурентноспособным человеком.

Практика показывает, что молодые педагоги в совершенстве владеют навыками работы с современными гаджетами, программами, социальными сетями в различных направлениях, быстрообучаемы и мобильны. Из этого следует, что работа медиа пресс-центра будет эффективной, если деятельность центра будет проходить под руководством молодых педагогов.

Проект: «Организация единого портала на платформе Microsoft  Teams для  взаимодействия учителей и учащихся»

Команда Октемской СОШ им.П.И.Шадрина

Цель проекта: создание единого образовательного портала для повышения качества образования и  эффективного взаимодействия учителей и учащихся Октемской средней общеобразовательной школы на  платформе Microsoft Teams.
Развитие науки и технологий, вводимые инновации в сфере образования диктуют новые требования для образовательной среды современной школы. Сегодня образовательное пространство должно быть многофункциональным, доступным. Проблема дистанционного формата обучения остро стоит во всех школах мира. Существующие образовательные платформы, на наш взгляд, не в полной мере соответствуют требованиям времени.
Создание закрытого образовательного портала на основе платформы Microsoft станет важным шагом в совершенствовании процесса обучения и развитии мотивации школьников.

Проект «ГидPROF»

Команда Ойской СОШ им. А.В.Дмитриева с УИОП

Цель проекта:
рофориентационная поддержка учащихся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности.

Один из главных факторов существования данной проблемы является отсутствие постоянно действующей, широко распространенной программы для знакомства с разнообразными специальностями, требованиями учебных учреждений.
Для решения данной проблемы создан «ГидPROF». Этот проект содержит всю необходимую информацию про все учебные заведения РС (Я). Поможет определиться с выбором профессии и даст исчерпывающую информацию о самом заведении. Будущий абитуриент будет знать, где находится данное заведение, какие документы нужны для поступления и даже какие условия проживания его ожидают. Так как у учащихся мы часто наблюдаем отсутствие навыков определения своих личных способностей, в начале знакомства с учебными заведениями они будут проходить тестирование. Это поможет им узнать свои сильные и слабые стороны.
Проект будет функционировать в формате мобильного приложения. Ведь современная молодёжь не расстаётся со своими гаджетами. Именно поэтому мы решили, что было бы очень полезно иметь в телефоне программу, позволяющую в любую свободную минутку осуществлять помощь с выбором профессии.