Ученики улуса участвуют в региональных этапах Всероссийской олимпиады школьников

Ребята готовятся показать себя во многих дисциплинах. Им помогают тренеры Ассоциации победителей олимпиад.

Команда улуса - 25 учеников 9-11 классов, которые успешно проявили себя в школьном и муниципальном этапах. Выход на региональный этап уже большое достижение и в том случае, если участник станет победителем или финалистом, ему могут быть представлены отдельные региональные льготы.
Девятиклассники впервые участвуют в предметных олимпиадах такого уровня, как и многие из учеников 10-х и 11-х классов. Для структурирования знаний по некоторым предметам, тренировки работы с форматами заданий олимпиады было решено обратиться к экспертам Ассоциации победителей олимпиад. Они тесно работают с московским Центром педагогического мастерства.

За пять лет работы мы накопили большой методический банк программ, заданий, тестов, пробных олимпиад.  Мы проводим традиционные семинары и лекции, практикумы и пробники, новаторские командные игры, дискуссии, интенсивы, экскурсии – мы разрабатываем такие форматы уроков, которые не только методически оправданы, но и просто нравятся детям. В основном наша деятельность сконцентрирована в Москве, но мы сотрудничаем и с другими городами нашей страны: Нижним Новгородом, Краснодаром, Екатеринбургом, Ростовом-на-Дону, Самарой.

Максим Макарцев
заместитель руководителя РОО «Ассоциация победителей олимпиад»

Такой формат подготовки совсем новый для якутских школьников, поэтому материалы были разработаны специально для этого проекта. Собраны 24 часа видеолекций, где разбираются наиболее сложные и часто встречающиеся темы этапов по каждому предмету. После каждой лекции ученики самостоятельно решают задания по теме. Эксперты Ассоциации составляют их так, чтобы они были максимально приближены к реальным этапам, заранее согласовывают с методистами Центра педагогического мастерства и апробируют. Работы проверяются, баллы проставляются по критериям жюри олимпиад, и каждому обязательно пишут личный комментарий. Затем проводится разбор заданий пробного этапа в формате семинарского онлайн-занятия.
Подготовку к предметным олимпиадам невозможно  «стандартизировать», не существует одного способа «натренироваться».
«Олимпиада – это не решение задач по темам из определённого перечня, нет списка на листочке А4. — говорит Максим Макарцев. —  Это поиск неожиданного решения, догадка, интуиция, применение углублённых профильных знаний. Тем не менее, мы знаем, что интенсивные курсы эффективны. Необходимо знать форматы заданий и критерии их оценивания. Это отрабатывается как раз при написании пробного этапа».
Как говорят эсперты, самое главное в подготовке к олимпиаде независимо от предмета – это быть заинтересованным этим предметом. В олимпиаде выиграть без искреннего интереса к предмету, скорее всего, не получится: без внутренней мотивации невозможно столько прочитать, изучить, посмотреть, запомнить. Кроме того, поддержка со стороны педагога-наставника, деятельная вовлечённость родителей, неравнодушие администрации образовательного учреждения – важные условия, в которых детям проще изучать то, что их действительно занимает.
Напомним, что региональные этапы по различным предметам проходят с 14 января по 19 февраля 2021 года. Мы желаем всем участникам успехов и ждем их на заключительных этапах!