Интеллектуальные игры по математике: ценный опыт для учеников и учителей

Интересными как для учеников, так и для учителей оказались улусные командные соревнования «Математическая абака», проходившие 6 мая.

Интеллектуальные игры по математике: ценный опыт для учеников и учителей

92 ученика 8-х и 10-х классов из разных школ Хангаласского улуса стали участниками математической абаки. Увлекательная игровая форма решения математических задач пришлась по душе и детям, и учителям.

Математическая абака — очень динамичная и интересная командная игра. Из школьной программы педагоги выбрали для каждого класса 5 наиболее важных тем. Детям предстояло решить 5 задач по каждой из них. Призовые места распределялись по количеству набранных баллов (включая призовые очки — бонусы). Если команды зарабатывают равный балл, именно бонусные очки становятся решающим фактором для определения победителя.

На онлайн-площадке под наблюдением педагогов-кураторов сошлись 18 команд из 11 школ. Результатом интенсива стало не только хорошее усвоение предмета, владение общим приемом решения задач, но и улучшение навыков коммуникации, сплоченность и умение работать в команде. Благодаря таким игровым форматам работы участникам математической абаки удалось «выйти» за привычные рамки своей школы.

У восьмых классов призовые места распределились так:
1 место — команда «Селеста 2.0» (МБОУ ПУМГ);
2 место — команда «Круг» (МБОУ Качикатская СОШ им. С.П.Барашкова);
3 место — команда «Пифагор» (МБОУ «Покровская СОШ№3-ОЦ с УИОП»).

Среди десятиклассников наиболее заметных успехов добились:
1 место — «Закат 99.1» (МБОУ «Покровская СОШ№3-ОЦ с УИОП»);
2 место — «ЭИДОС» (МБОУ ПУМГ);
3 место — «WEW» (МБОУ «Покровская СОШ №1 с УИОП им И. М. Яковлева»).

Все участники математической абаки получили специальные сертификаты, а победители — дипломы и сладкие подарки от НИУ ВШЭ. Самое ценное, по признанию самих ребят, — знания, общение со сверстниками, уверенность в своих силах. Интеллектуальная игра состоялась благодаря учителям Хангласского улуса: Елене Стручковой, Валентине Протодьяконовой, Татьяне Григорьевой, Сардане Терентьевой, Людмиле Эверстовой, Анастасии Колодезниковой, Рози Слепцовой. Организация мероприятия проходила под руководством учителя математики, методиста НИУ ВШЭ Анастасии Рыбалкиной.  

Педагоги-участники уверены: такие мероприятия полезны не только детям, но и учителям. «Игровая подача материала, опыт создания таких игр очень ценный» — с этим мнением согласились все. Однако помимо академического прогресса учеников, есть не менее важная вещь: в процессе интеллектуального роста школьники учатся раскрывать свои таланты, оценивать собственные знания по предмету, становятся уверенными и самостоятельными.

Поздравляем команды победителей и благодарим учителей математики за высокий уровень проведения мероприятия! Желаем дальнейших успехов в интеллектуальных конкурсах!