В Якутии стартовала медиасмена юных журналистов

9 июля состоялось открытие медиасмены Академии журналистики в загородном лагере «Усадьба Булуус». Творческая смена объединила 40 юнкоров — это, преимущественно, учащиеся 8, 9 и 10 классов, которые задействованы в работе школьных пресс-центров Хангаласского улуса.

pexels

Ключевая идея проведения медиалагеря — повысить интерес якутских школьников к изучению русского языка через знакомство с профессией, привлечь к участию в олимпиадах по русскому и литературе. Также это хорошая возможность для ребят не только проявить свои творческие способности, но и определиться с дальнейшим вектором своей профессиональной деятельности.

В ходе интерактивных лекций и мастер-классов участники будут знакомится с медиа-трендами и современной журналистикой. Под руководством профессионалов, авторов программы и экспертов медиакоммуникаций НИУ ВШЭ Юлии Черненко, Екатерины Терешатовой, Анастасии Чесноковой и Елизаветы Избаш ребята научатся работать с текстами и социальными сетями, генерировать идеи в сфере фото- и видеопроектов, получат стартовые знания и навыки для создания авторских проектов.

Участникам предстоит не только получить теоретические знания, но и научиться быстрой и слаженной командной работе. В основе учебной программы медиаинтенсива — проектно-командная деятельность: эффективные коммуникации между участниками, групповые формы работы, интеллектуальные игры и тренинги.

Медиасмена – одно из ключевых мероприятий Академии журналистики, проходящее впервые на территории Хангаласского усуса. Продолжительность программы – 20 дней (30 часов в неделю), занятия проходят ежедневно по 3 часа – в первой половине дня теоретическая часть и закрепление материала в проектной работе, и 2 часа – во второй половине дня, ориентированные на отработку навыков через игровые формы деятельности.