Первый раз на первые директорские приемы: в гостях у Тит-Аринской и III Мальжагарской школ

© МБОУ " III Мальжагарская основная общеобразовательная школа ИМ. И.А. Федорова"

27 января прошли первые деловые приёмы директоров!

Дебютантами выступили МБОУ "III Мальжагарская основная общеобразовательная школа ИМ. И.А. Федорова" и МБОУ "Тит-Аринская СОШ им. Г.В. Ксенофонтова".

Это был наш первый опыт проведения мероприятия, на котором школы делятся своими наработками в плане реализации разработанных в ноябре программ улучшения образовательных результатов. Обе школы подошли к данному вопросу основательно: выступали целыми командами, попытались осветить все направления программ.

ведущий методист по исследованию урока и работе с управленческими кадрами

Команды школ приготовили множество слайдов для своих презентаций, отразив все важные аспекты программ повышения эффективности. Интересно, что "отдувались" директора не в одиночку, была показана действительно командная работа: у каждого была своя часть выступления.

Презентация III Мальжагарской школы

Радует, что в программах школ нашли свое место все мероприятия, которые предлагаются ВШЭ в рамках проекта социального воздействия.
Главная находка школ в процессе реализации программ - сетевое взаимодействие* по коллективному планированию уроков и наставничеству. Именно эти вопросы больше всего заинтересовали слушателей.

ведущий методист по исследованию урока и работе с управленческими кадрами

* Сетевое взаимодействие происходит тогда, когда образовательные учреждения осуществляют совместную деятельность: создают и реализуют совместные проекты, при этом находясь не только в информационном контакте, но и в активном, деятельностном. В результате такого процесса формируется новое системное качество, которого ранее не существовало. Собственно, так и выходит у школ улуса – вместе они делают действительно грандиозные вещи!

Так как данное мероприятие мы проводим впервые, то в процессе работы ищем актуальные формы распространения опыта школ. Сегодня это были доклады, в следующий раз хотим попробовать активные формы. Ждём заявок от школ на проведение мастер-классов, которые отразят их открытия в поисках эффективности.

ведущий методист по исследованию урока и работе с управленческими кадрами

Посмотреть запись с директорского приема от 27.01.2022 можно здесь.

Теперь директорские приемы будут проходить регулярно в каждый последний четверг месяца. Поэтому показать себя и поделиться опытом реализации программ улучшения образовательных результатов сможет каждая школьная команда.

Следующий прием состоится 24 февраля. Желаем успехов в подготовке всем задействованным командам!