Традиционное двуязычие села Тит-Ары: Академия журналистики рассказывает о билингвализме жителей Хангаласского улуса

© pixabay.com

В рамках декабрьских вебинаров Академии журналистики ученики школ Хангаласского улуса готовили новостные сюжеты о школьных проектах, которые школьные команды готовят для участия в конференции «Шаг в будущее». Представляем Вашему вниманию сюжет юнкоров Тит-Аринской школы имени Г.В. Ксенофонтова, которые взяли в качестве темы для исследования двуязычие своего родного села и изучили ситуацию с владением русским и якутским языками среди школьников и их родителей.

Проект выполнили ученицы 5 класса Эвелина Абрамова и Лилиана Гоголева. Исторически село Тит-Ары было одним из узлов Иркутски-Якутского тракта, поэтому в селе на протяжении всей его истории бок о бок жили носители и якутского, и русского языка. Ученицам стало интересно, сохраняется ли традиционное двуязычие в современном селе. Для этого Эвелина и Лилиана провели опрос среди учеников своей школы. Результаты опроса Вы можете узнать, если посмотрите видеосюжет юнкоров.