• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Программа ДПО для управленцев колледжей стартовала в Арктике

15–16 октября в Салехарде Вера Мальцева и Сергей Ионов провели очную сессию программы «ДНК СПО: аналитика и стратегическое управление с опорой на данные» для руководителей организаций СПО ЯНАО. Это новая программа ДПО от экспертов Центра развития навыков и профессионального образования, разработанная для руководителей организаций СПО, находящихся в фазе трансформации и переходе к модели доказательного управления.

Программа ДПО для управленцев колледжей стартовала в Арктике

В ходе двухдневного интенсива слушатели программы (руководители и администрация всех колледжей Ямала) погрузились в современные тренды СПО и основы доказательного управления.  Участники работали с аналитикой по трендам развития СПО страны и соотносили их с локальным контекстом Ямала; решали кейсы, разрабатывая рекомендации для разных типов колледжей; проводили экспресс-диагностику своего колледжа в разрезе привлекательности для абитуриентов, разнообразия линейки образовательных программ, качества образовательной среды и партнерств.

«Сегодня успешный колледж – не просто учебное заведение, но и во многом аналитический центр, который мониторит данные по всем аспектам своей деятельности и прогнозирует свое развитие с опорой на состояние как внутреннего контура, так и внешнего – рынка труда, демографии, больших тредов в образовательной политике», — отмечает Вера Мальцева, директор Центра развития навыков и профессионального образования ВШЭ.

Сергей Ионов, руководитель программы, подчеркивает: «Ямал — уникальный регион со своими вызовами. Наша задача — дать аналитические инструменты, которые помогут колледжам быть на шаг впереди и принимать обоснованные управленческие решения. Интуиция важна при управлении, но, когда есть доказательная основа, вероятность ошибки снижается, а уровень понимания причинно-следственных связей тенденций развития и вызовов растет».

Обучение по следующим модулям программы начнется в декабре в онлайн-формате. В результате обучения каждый колледж сформирует аналитический дашборд управленца и разработает стратегический профиль своей организации.