• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспертиза

Вера Мальцева и Ольга Романова выступили приглашенными экспертами для портала EdDesign Mag

Коллеги прокомментировали материалы по вопросам эффективности системы СПО в решении проблемы кадрового голода, а также привлечению в колледжи преподавателей-практиков.

Иллюстрация к новости: Стратсеминар по проектированию новой модели работы методических служб и функционала в колледжах Москвы

Стратсеминар по проектированию новой модели работы методических служб и функционала в колледжах Москвы

19 декабря Центр развития навыков и профессионального образования провел стратегический семинар для представителей московских колледжей

Иллюстрация к новости: «Синие воротнички» белеют: программы колледжей замещают вузовские и уже поменялись до неузнаваемости

«Синие воротнички» белеют: программы колледжей замещают вузовские и уже поменялись до неузнаваемости

Почти всё, что мы знали о колледжах раньше, устарело. Представления, что там учат, в основном, рабочих, статусно среднее образование сильно проигрывает высшему, а программы, в основном, бесплатны... Всё это изменилось буквально за последние 10 лет, и теперь колледж — серьезный конкурент вузу в глазах среднего класса. Причем, вуз, похоже, будет проигрывать эту конкуренцию и дальше. Новый облик СПО обсуждали на совместном семинаре Инобра и проектной группы Факультета социальных наук «Карьерные ожидания, ценности и траектории студентов в российском третичном образовании»

Вакансия: научный сотрудник (постдок) по Программе российских постдоков – до 19 мая

В НИУ ВШЭ открыт конкурс Программы привлечения российских постдоков. В рамках конкурса открыта вакансия постдока (научного сотрудника) в Центре развития навыков и профессионального образования Института образования НИУ ВШЭ. Прием заявок до 19 мая 2023 года.

Среднее профессиональное образование в России: ресурс для развития экономики и формирования человеческого капитала: аналитический доклад

В аналитическом докладе представлен анализ текущего состояния и трендов развития среднего профессионального образования (СПО) в России. Динамика спроса на СПО, карьерные перспективы выпускников колледжей и их заработная плата, распространение демонстрационного экзамена, совершенствование инфраструктуры, использование «цифровых» инструментов в условиях противодействия COVID-19 анализируются на основе широкого круга источников: результатов Мониторинга экономики образования НИУ ВШЭ, Мониторинга качества подготовки кадров, данных образовательной статистики, данных о заработной плате выпускников СПО и др.

Иллюстрация к новости: Мастер-класс на Архипелаге-2022: «Предприниматели в сфере НИОКР и образования: проактивность, самомотивация и самоорганизация»

Мастер-класс на Архипелаге-2022: «Предприниматели в сфере НИОКР и образования: проактивность, самомотивация и самоорганизация»

15 июля заведующий Лабораторией исследований человеческого потенциала и образования Сорокин П.С. принял участие в мастер-классе "Предприниматели в сфере НИОКР и образования: проактивность, самомотивация и самоорганизация". Участники: сотрудники Центра развития навыков и профессионального образования, а также внешние слушатели.

Что приводит успевающих одиннадцатиклассников в колледж?

Новое исследование Веры Мальцевой, Ирины Сальниковой и Алексея Шабалина посвящено образовательному выбору успевающих одиннадцатиклассников, выбравших учебу в колледже. Статья опубликована в журнале Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. Об исследовании пишет научно-популярный портал NakedScience.

WorldSkills Hi-Tech: дискуссия о дефиците кадров в индустриальном секторе

С 25 по 29 октября в Екатеринбурге проходит WorldSkills Hi-Tech, соревнования профессионального мастерства среди специалистов крупнейших российских предприятий. В рамках деловой программы состоялся круглый стол «Лучшие практики решения кадровых вопросов для инвестиционных проектов», в котором приняла участие Вера Мальцева, старший научный сотрудник Центра развития навыков и профессионального образования.

Опубликован сборник информационно-аналитических материалов «Мониторинг экономики образования: 2020»

Издание представляет собой сборник материалов в двух томах, посвященных функционированию и развитию сферы образования. Особое внимание уделяется результатам мероприятий государственной политики. Сборник включает пятнадцать публикаций сотрудников Центра развития навыков и профессионального образования.

Цифровизация системы среднего профессионального образования: кейсы Республики Татарстан, Белгородской и Московской областей

В рамках Мониторинга экономики образования опубликован информационный бюллетень №2 за 2021 год, посвященный анализу процессов цифровизации на примере трех российских регионов. В подготовке бюллетеня приняли участие сотрудники Центра развития навыков и профессионального образования Федор Дудырев, Ольга Романова, Ксения Анисимова и Евгений Петров.


12