Первые результаты Мониторинга качества подготовки кадров в РФ в 2016 г.

25 августа 2016 г. в Институте образования Высшей школы экономики состоялся семинар, посвященный  первым результатам Мониторинга качества подготовки кадров в РФ в 2016 г.

Фрумин И.Д., научный руководитель Института Образования НИУ ВШЭ

Доклад о предварительных результатах мониторинга качества подготовки кадров сделал Федор Феликсович Дудырев, руководитель Группы СПО Института образования.

«В настоящий момент сеть СПО насчитывает 4608 организаций, из них – 3234 профессиональных организаций, 387 вузов, реализующих программы СПО и 987 филиалов образовательных организаций.

Данные мониторинга показывают, что динамика приема студентов по уровням и подуровням профессионального образования имеет тенденцию к снижению за последние 10 лет, в то же время по направлению «специалисты среднего звена» в последние 2 года наметился рост (по данным на 2015 год было принято 699 тысяч человек по этому направлению).

По мнению Ф.Ф.Дудырева, главные направления, по которым следует использовать результаты мониторинга, состоят в следующем:

- выявление, описание и распространение лучших практик профессионального образования, определение факторов, влияющих на качество и эффективность профессионального образования (напр., выявление образовательных организаций, которые при равной ресурсной базе обеспечивают более высокие образовательные результаты).

- выявление проблемных зон, определение профессиональных образовательных организаций, которые не обеспечивают качества образования и профессиональной подготовки в целях проектирования шага развития для отстающих образовательных организаций.

Доклад вызвал оживленную дискуссию. Наиболее острыми были вопросы, связанные с интерпретацией результатов мониторинга, с возможностью построения на его основе управленческих стратегий на федеральном и региональном уровне.

Участники семинара: Виктор Александрович Болотов, почетный профессор НИУ ВШЭ, Исак Давидович Фрумин, научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ, Сергей Измайлович, Заир-Бек, ведущий эксперт Института образования, Мерцалова Татьяна Анатольевна, ведущий эксперт Института образования, Марк Львович Агранович, руководитель центра статистики образования Федерального института образования, аспиранты и магистранты Института образования.

Презентация первые результаты МКПК РФ 2016 (PPTX, 391 Кб)