«Цифра» в среднем профессиональном образовании

Институт образования участвует в реализации Национальной программы «Цифровая экономика» применительно ко всем уровням образования. Важное направление исследований и аналитики в области среднего профессионального образования – это внедрение симуляторов с использованием виртуальной реальности.

21 января в Институте образования состоялось обсуждение тренажерного оборудования компании Lincoln Electric, используемого для подготовки сварщиков. С докладом выступили Карл Питерс, директор по глобальному образованию Lincoln Electric, председатель комиссии по образованию и обучению Международного института сварки, а также его коллеги Джейсон Скейлс, Дороти Шмид и Павел Михалков. В ходе экспертной дискуссии обсуждались проблемы подготовки сварщиков, подходы к повышению эффективности профессионального образования и использование в процессе обучения тех новых возможностей, которые открывает использование виртуальной реальности.

Американская компания Lincoln Electric является крупнейшим производителем сварочного оборудования и является одним из лидеров в области проектирования, разработки и производства изделий дуговой сварки, роботизированных систем дуговой сварки, плазменного и кислородно-топливного режущего оборудования. Производственная сеть компании включает 56 производственных центров, в том числе в России, совместные предприятия в 20 странах, а также широкую сеть дистрибьюторов и офисов продаж, охватывающую более 160 стран. В качестве одной из ключевых задач Lincoln Electric декларируется развитие профессиональных навыков и повышение уровня квалификации сварщиков. Компания является глобальным отраслевым партнером WorldSkills International и поддерживает WorldSkills Russia.