• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Руководители Центра Вера Мальцева и Ольга Романова дали экспертные комментарии газете «Ведомости»

Комментарии коллег были посвящены вопросам формирования критериев для Национального рейтинга колледжей, а также запуску онлайн-колледжа Skillbox.

Выступление в экспертном семинаре РАНХиГС по теме трудоустройства выпускников СПО

Директор Центра В.А. Мальцева выступила с докладом «Карьерные траектории выпускников среднего профессионального образования на материале лонгитюдного исследования» на экспертном семинаре РАНХиГС «Трудоустройство выпускников системы среднего профессионального образования»

Доклад на Российском экономическом конгрессе в сессии о перспективах профессионального образования в России

В рамках сессии директором центра Верой Мальцевой был представлен доклад по теме “Изменение ландшафта СПО и образовательных траекторий российской молодежи” 

Как социальное происхождение и способности сказываются на образовательно-карьерных траекториях молодежи?

В свежем номере журнала "Вопросы образования" вышла статья Веры Мальцевой и Натальи Розенфельд. Авторы показывают, как устроены девятилетние маршруты выпускников вузов в образовании и на рынке труда, и как социальный статус и способности влияют на выбор траектории. Исследование основано на лонгитюде "Траектории в образовании и профессии" и выполнено в рамках гранта РНФ.

Иллюстрация к новости: Startup Village-2022: «Техпредпринимательство. Выбор университета и студента»

Startup Village-2022: «Техпредпринимательство. Выбор университета и студента»

Сессия «Техпредпринимательство. Выбор университета и студента» была посвящена обсуждению роли предпринимателей (внешних и внутренних по отношению к вузу) в процессах коммерциализации результатов исследовательской деятельности и создании технологических стартапов, а также ценности предпринимательской деятельности для университетов. Выступающие: Сорокин Павел Сергеевич, Морозова Екатерина Владимировна. Участники: сотрудники Лаборатории исследований человеческого потенциала и образования, в т.ч. Тимофеев Александр Аркадьевич, аспирант Лаборатории, а также внешние слушатели.

Вырастет ли спрос на профессиональное образование в новых условиях?

Старший научный сотрудник ЦРНиПО Вера Мальцева дала экспертный комментарий Skillbox о том, увидят ли колледжи приток молодежи и взрослых в 2022 году.

Роль наставника в предпринимательском образовании

24 марта состоялся семинар Лаборатории исследований человеческого потенциала и образования на тему «Роль наставника в предпринимательском образовании», в рамках которого Екатерина Морозова, директор Открытого университета «СКОЛКОВО», представила актуальную повестку предпринимательского образования, показав важность проблематики наставничества, его эффективности и необходимости в современном обучении предпринимательству. Выступающий: Морозова Екатерина Владимировна. Участники: сотрудники Лаборатории исследований человеческого потенциала и образования и внешние слушатели.

Неформальное обучение предпринимательству в России: состояние и перспективы

Новый выпуск «Современной аналитики образования» посвящен теме: «Неформальное обучение предпринимательству в России: классификация и сравнение с мировым опытом».

Тренд дальнего прицела: эксперты НИУ ВШЭ анализируют практику VR-решений в образовании

Технология виртуальной реальности по праву может быть названа самым динамичным сегментом IT-индустрии. Применение виртуальной реальности для решения задач в сфере образования становится всё шире с каждым годом. Об уже имеющихся возможностях, наметившихся перспективах и тех препятствиях, которые необходимо преодолеть для успешного применения VR-технологий в обучении, на страницах издания EdExpert вместе с соавторами рассуждали эксперты Института образования Фёдор Дудырев и Евгений Петров.

Поддержка студенческого технологического предпринимательства через образование: лучшие практики и ключевые вызовы

В Высшей Школе Экономики в рамках ежегодной конференции Ассоциации Исследователей Высшего Образования прошел круглый стол «Поддержка технологического предпринимательства в вузах: институциональные условия и индивидуальные траектории».