Навигатор в мире профессий: завершилось исследование для проекта «Билет в будущее»

Группа исследователей Центра развития навыков и профессионального образования завершила создание карты профессий для проекта «Билет в будущее». Работа включала разработку 100 профилей профессий, на которые могут ориентироваться школьники и студенты при выборе образовательно-карьерной траектории.

WorldSkills Russia

Тема профессиональной ориентации давно является одной из наиболее актуальных в повестке образовательной политики. Билет в будущее – флагманский проект по карьерно-образовательной навигации школьников в рамках национального проекта Образование.

В октябре 2020 года группа исследователей Центра развития навыков и профессионального образования (директор Центра Фёдор Дудырев, научный сотрудник Вера Мальцева, аналитик Евгений Петров) завершила работу над несколькими исследовательскими задачами для проекта «Билет в будущее». Работа включала создание карты профессий, на которые можно ориентироваться при выборе образовательно-карьерной траектории, а также разработку профилей 100 профессий.

В мире существуют две основные трактовки понятия перспективная профессия. Либо это профессия «из будущего» – ее еще нет, но она на горизонте; или это профессия, востребованная уже сейчас. Мы предложили исходить из того, что перспективная профессия находится на пересечении нескольких категорий: востребованная профессия, приоритетная и профессия будущего. Важно подчеркнуть, что нашей задачей было выделить некое ядро профессий. Это не означает, что остальные не нужны и они не перспективны. Более того, мировая практика показывает, что профориентация обычно проводится на всем спектре профессий, представленных на рынке труда, – почти на тысяче профессий.

Мальцева Вера Андреевна
Руководитель исследования,
научный сотрудник Центра развития навыков и профессионального образования

При разработке профилей профессий исследователи опирались на передовой мировой опыт карьерно-образовательной навигации. В результате профили включают информацию о том, чем занимается специалист, какими предметными знаниями должен обладать, в чем заключается специфика работы по этой профессии, на какую специальность необходимо поступать. Профили также дополнены видеороликами с экспертными комментариями профессионалов и чемпионов WorldSkills. Подробнее ознакомиться с профилями профессий можно на сайте проекта «Билет в будущее».

Узнать подробности также можно в материале на сайте WorldSkills Russia.