Навыки и города – экспертная дискуссия на полях ММСО

7 октября Вера Мальцева, старший научный сотрудник Центра, выступила на вебинаре «Большие города: гонка за новыми навыками» на площадке ММСО. Участниками дискуссии стали вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина, президент рекрутингового портала Superjob.ru Алексей Захаров и проректор Российского университета транспорта Алексей Овчинников.

В преддверии европейского чемпионата по профессиональному мастерству Euroskills 2023 в Санкт-Петербурге Центр развития навыков и профессионального образования Института образования НИУ ВШЭ совместно с Правительством Санкт-Петербурга начали серию экспертных семинаров по развитию человеческого капитала и навыков в крупных городах.

В ходе первой встречи, прошедшей на полях Московского международного салона образования (ММСО), эксперты обсудили новые контексты, актуализирующие рамку города в дискуссиях о развитии человеческого капитала. Участники сошлись во мнении – большие города не только генерируют спрос на новые компетенции и профессии, но стимулируют и создают новые решения в области развития человеческого капитала и компетенций горожан. При этом разнообразие городских практик велико. Эта вариативность практик и специфичность вызовов для разных городов требует системного исследования.

Запись вебинара доступна по ссылке.