Агентность: трактовки понятия в современных исследованиях

3 марта состоялся семинар Лаборатории исследований человеческого потенциала и образования по теме «Агентность: трактовки понятия в современных исследованиях». Семинар явился началом серии дискуссий, посвящённой вопросам самостоятельности и агентности, в рамках которых планируется обсуждать ключевые тексты и актуальные исследования по данной тематике. В рамках введения в тематику на первом семинаре было предложено рассмотреть выступление исследователя высшего образования Саймона Марджинсона, где он обобщил вопросы об особом типе вклада высшего образования в социально-экономическое развитие, который пока остаётся за рамками основных дискуссий. Этот вклад заключается в формировании через высшее образование самостоятельности, агентности человека.

В рамках семинара были подняты вопросы о важности повестки агентности, с учетом проблематики вопросов, а также вопросы о том, что такое вуз для современного общества, каковы ключевые сложности измерения вклада вуза в обучение предпринимательству, а также более широко – в формирование агентности личности как внутренней характеристики. Эти задачи становятся миссией университета сегодня.

Семинар опирался, в частности, на результаты исследований и разработок, полученных в рамках работ, выполненных по гранту от 25.04.2022 №075-15-2022-325.

Ссылка на запись семинара