Руководители Центра Вера Мальцева и Ольга Романова дали экспертные комментарии газете «Ведомости»

Комментарии коллег были посвящены вопросам формирования критериев для Национального рейтинга колледжей, а также запуску онлайн-колледжа Skillbox.

Экспертный комментарий о критериях оценки эффективности организаций СПО для формирования Национального рейтинга колледжей дала директор Центра Вера Мальцева. По ее мнению, оценка колледжей-лидеров может быть несколько смещенной, если не брать во внимание условия реализации образовательных программ. Например, один колледж в ограниченных ресурсах достигает тех же результатов, что и колледж с лучшей материально-технической базой. Текущая структура показателей рейтинга не учитывает разнообразие типов и направлений работы организаций СПО. Вера Мальцева считает важным обсудить не только методологию рейтингования, но и сценарии использования его результатов в образовательной политике.

Заместитель директора Центра Ольга Романова прокомментировала новость о запуске онлайн-колледжа Skillbox в 2024 году. По ее мнению, все СПО не перейдет в онлайн, ведь для получения многих профессий и специальностей требуется владение мануальными навыками и специальным оборудованием, что нельзя освоить во время онлайн-обучения. Конечный спрос на программы онлайн-колледжа Skillbox будет зависеть от качества программ и различия в их стоимости, по сравнению с традиционным обучением в СПО.