Вера Мальцева и Ольга Романова выступили приглашенными экспертами для портала EdDesign Mag

Коллеги прокомментировали материалы по вопросам эффективности системы СПО в решении проблемы кадрового голода, а также привлечению в колледжи преподавателей-практиков.

Роль системы СПО в борьбе с кадровым голодом в промышленности прокомментировала директор Центра Вера Мальцева. По ее мнению, чтобы система СПО решала проблему кадрового голода, необходима ранняя и тонко настроенная карьерная навигация, так как у большинства подростков жизненный горизонт и кругозор в сфере карьерного развития довольно органичен. Бизнесу вкладываться в СПО мешает сложный процесс переговоров с колледжами и различия в культуре коммуникации и бизнес-циклах.

Ольга Романова считает, что преподаватели профессиональных дисциплин в колледжах в большинстве своем не имеют свежего опыта работы в индустрии. Преподаватели-практики, в свою очередь, часто сталкиваются с методическими и педагогическими трудностями и уходят из системы СПО. Чтобы привлечь сильных профессионалов к преподаванию, колледжам важно работать над своим брендом и повышать престиж профессионального образования, а также адаптировать практика к среде колледжа.