О проекте

«Траектории и опыт студентов университетов России» - это первое масштабное и долгосрочное исследование, посвященное студентам. Его основная цель - определить, какую роль играет университет в профессиональном и личностном развитии учащегося. Для ответа на вопрос исследования были выбраны наиболее сильные вузы, а именно те, перед которыми была поставлена задача в ближайшие годы войти в сотню лучших университетов по данным международных рейтингов (участники программы «5:100»), а также федеральные университеты. Исследование проводится Институтом образования НИУ ВШЭ при поддержке Проектного офиса программы «5:100» и Министерства образования и науки РФ.

Вузы-участники исследования:

• Казанский (Приволжский) федеральный университет
  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Национальный исследовательский Томский государственный университет
  • Национальный исследовательский Томский политехнический университет
  • Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (национальный исследовательский университет)
  • Самарский государственный аэрокосмический университет им. академика С.П. Королева (национальный исследовательский университет)
  • Санкт-Петербургский государственный политехнический университет Петра Великого
  • Северный (Арктический) федеральный университет им. М. В. Ломоносова
  • Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова