ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ РАМКА
Профессиональные стратегии преподавателей как отражение «институционального» в личном. Быть преподавателем это призвание или профессия? Новые веберианцы изучали, насколько профессиональные группы служат интересам потребителей – общества (врачи и юристы) (Tonkens E., Saks M.) и пришли к выводам:
1. ценностно-рациональное действие и элемент «признания» минимизируется в профессиональных стратегиях этих социальных групп, а целерациональная составляющая – преобладает
2. ведущие профессии (юристы и врачи) по факту не работают на благо общества (с точки зрения личных стратегий профессионалов).
Насколько это применимо для преподавателей?
Авторская типологизация исследования
Самая популярная стратегия преподавателей российских университетов включает:
•средняя загруженность (не очень высокая преподавательская нагрузка в виде лекций и семинаров+ оплачиваемая НИР в виде грантов)
•низкая мобильность (участвуют только в вузовских и региональных конференциях или не участвуют в них вообще, не готовы менять работу даже на лучших условиях и/или работать удаленно, модульно в другом вузе)
•линейный карьерный трек (работали в вузе до его окончания, поступили и закончили аспирантуру в том же вузе и по той же специальности, защищались в диссертационном совете собственного вуза (реже – в диссертационном совете другого региона).
Российские преподаватели «по призванию» - хотят быть свободными в выборе видов деятельности в рамках контракта, иметь возможность заниматься наукой, экспертизой и/или по желанию минимизировать усилия в одной из сфер (включая преподавание) и максимизировать в другой (наука, экспертиза)
Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.