Завершилась экспедиция Центра в Казань

С 27 мая по 7 июня в Казани прошла экспедиция «Между сакральным и профанным: практики, институциональный ландшафт и интерпретации саморазвития в городском контексте». Руководителем экспедиции выступила младший научный сотрудник Центра и преподаватель Института образования Анастасия Лукина, соруководителем – стажёр-исследователь Центра Мария Кучерявая. В экспедиции приняли участие студенты-социологи бакалавриата и магистратуры, а также аспиранты НИУ ВШЭ.

В ходе экспедиции участники работали над собственными исследовательскими проектами, а регулярные групповые обсуждения позволили обобщить полевой опыт и сформировать более полную картину сферы саморазвития в Казани. Студенты изучили, в какие практики саморазвития вовлекаются жители большого города, как саморазвитие оказывается связанным с различными религиозно-духовными идеями, как практики саморазвития влияют на профессиональные траектории, какова гендерная и религиозная специфика явления. В числе информантов оказались в том числе психологи, бизнес-коучи, тарологи, преподаватели йоги, участники тренингов личностного роста и расстановок.

За двенадцать дней экспедиции участники смогли познакомиться с многообразием культурного ландшафта Казани. Погрузиться в местный мир саморазвития удалось благодаря посещению различных мероприятий: от психологических конференций и трансформационных тренингов до занятий по йоге и групповых расстановок.

В рамках полевой работы участники экспедиции получили опыт рекрута, проведения наблюдений и глубинных интервью, а также ведения полевых дневников.

Полевые материалы, собранные за время экспедиции, будут использованы для написания академических и научно-популярных статей, а также курсовых и ВКР.

Выезд был организован при поддержке программы финансирования студенческих экспедиций «Открываем Россию заново».