В Москве подведены итоги Всероссийского конкурса «Директор школы-2015»

Ежегодный Всероссийский конкурс для руководителей образовательных организаций организуется старейшим журналом для руководителей учебных заведений «Директор школы» ИФ "Сентябрь", возглавляемым профессором Института образования Константином Ушаковым. Конкурс проводится при поддержке Министерства образования и науки РФ, Общественной палаты РФ, Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Высшей школы экономики, Российской академии образования. В жюри конкурса входят авторитетные представители образовательного сообщества, среди которых ряд сотрудников Института образования НИУ ВШЭ: научный руководитель Центра мониторинга качества образования, академик РАО Виктор Болотов, директор Центра развития лидерства в образовании, заслуженный учитель России Анатолий Каспржак, доцент Департамента образовательных программ Дмитрий Фишбейн.

Конкурс «Директор школы» берет свое начало в 2010 году. Именно тогда в профессиональном сообществе во главе с доктором педагогических наук, главредом журнала «Директор школы» Константином Ушаковым родилась идея собрать вместе директоров школ из всех уголков страны и дать им возможность заявить о себе, своих проблемах и успехах, поделиться опытом и обсудить перспективы развития отечественной системы образования. Эта идея была с успехом воплощена в жизнь.

На протяжении пяти лет конкурс вызывает живой интерес, находя отклик у большого числа руководителей образовательных учреждений. За это время его участниками стали более полутора тысяч директоров школ. В этом году заявки на конкурс подали 635 человек из 75 регионов России – от Владивостока до Калиниграда, от Надыма до Крыма. А в конце ноября в Москву съехались 30 директоров школ из разных регионов страны, чтобы в очном туре продолжить борьбу за звание лучшего директора школы 2015 года.

Абсолютным победителем Всероссийского конкурса «Директор школы-2015» стала  Елена Лихацких  (Надым, ЯНАО),  в 2012–2013 учебном году успешно прошедшая программу профессиональной переподготовки Института образования "Управление образованием" под руководством Анатолия Каспржака (выпускная работа Елены на программе набрала максимальное количество баллов – 10!). В своем ответном слове во время награждения Елена высоко оценила те знания и навыки, которые она получила во время обучения в Инобре, отметив, что во многом именно им она обязана своей победой: «За моей спиной стояли сильные команды профессионалов. Во-первых, ямальское образование всегда на шаг впереди: мы часто обучаемся, постоянно обмениваемся опытом, обновляемся, живем "на волне". Мы не успеваем"бронзоветь", а это очень ценно. Во-вторых, я прошла обучение в Высшей школе экономики по программе профессиональной переподготовки, которую организовал профессор Анатолий Каспржак. Думаю, что равной этой программе в России нет. Современные технологии, которые применяются во время обучения, полностью меняют стереотипы мышления. В-третьих, организаторы конкурса задумали его таким образом, что в процессе неминуемо должна была уйти профессиональная и личностная скрытность, которая зачастую возникает в директорской среде. От нас требовалось плыть именно в этом русле, что мы с удовольствием и делали»Смотреть видео награждения Елены Лихацких...

На церемонии награждения, которая проходила 26 ноября в Театральном центре «На Страстном», победители получили денежные призы от организатора и ценные подарки от партнеров конкурса. От Центра развития лидерства в образовании Инобра приз – желтую майку лидера образования – вручал Анатолий Каспржак. Наш приз получил прекрасный сельский учитель  Александр Веревочкин. Он директорствует в селе Петлино Вадского района Нижегородской области.

Конкурс связан с Инобром еще одной крепкой нитью, и об этом хочется рассказать отдельно. Финалисты получают  возможность "обменять" свой сертификат победителя на 45 баллов из ста за входной проект при поступлении на программу Инобра "Управление образованием", призванную решать задачи подготовки специалистов по управлению образовательными организациями и системой образования в современных условиях.  Такое решение академического совета программы – заметим, весьма мудрое и дальновидное! – было основано на том, что во время первого этапа конкурса участники пишут эссе, которое вполне можно приравнять к входному проекту. На программе "Управление образованием" учатся более 10 человек, которые воспользовались этой льготой! Среди них и третий призер конкурса "Директор школы 2014"  Жанна Подковыркина –  директор школы №8 города Анжеро-Судженска. Она победила в номинации "лидер образования" в прошлом году.  Смотреть видео-интервью с Жанной Подковыркиной...

Интервью с Еленой Лихацких опубликовало РИА Новости.

Большое количество фотографий, запечатлевших различные этапы конкурса,  конкурса, вы можете найти по ссылке.