Портрет современного российского аспиранта

Сколько российских аспирантов совмещают работу с обучением? Хотели бы они сменить научного руководителя? Какая доля молодых людей поступает в аспирантуру, чтобы избежать призыва в армию? Ответы на эти и другие вопросы о российском аспиранте представлены в новом номере серии "Современная аналитика образования", который подготовили сотрудники нашего центра.

Портрет современного российского аспиранта

Аспирантура — это одна из основных исследовательских тем нашего центра. В декабре в рамках серии "Современная аналитика образования" вышел выпуск "Портрет современного российского аспиранта", подготовленный сотрудниками Центра — Сауле Бековой, Иваном ГруздевымЗибой Джафаровой, Натальей Малошонок, Евгением Терентьевым. Материал был собран на базе масштабного исследования аспирантов российских вузов, реализованном в 2016 году.

В данном выпуске освещены вопросы о предыдущем образовательном опыте аспирантов, причинах поступления в аспирантуру, включенности в научно-исследовательскую и преподавательскую деятельность, трудностях при обучении и другие.
Электронная версия выпуска САО доступна по ссылке.