Очередное заседание консорциума "Доказательная цифровизация для успеха студентов"

Очередное заседание консорциума "Доказательная цифровизация для успеха студентов"

Участники консорциума встретились вновь в Казани в одном из корпусов Казанского федерального университета  для обсуждения и планирования совместного исследования, посвященного мониторингу студенческого опыта.

Консорциум "Доказательная цифровизация для успеха студентов" был организован летом 2019 года на образовательном интенсиве Остров 10-22. В него вошли более 15 вузов из самых разных регионов России. Основная задача консорциума - проведение совместных исследований, результаты которых позволят принимать управленческие решения на основе данных для повышения успешности студентов.

Для обсуждения одного из совместных проектов - мониторинга студенческого опыта - участники консорциума встретились в феврале в КФУ, который предоставил отличную площадку для проведения мероприятия. На заседании участники обсудили инструментарий исследования, распланировали запуск полевого этапа, а также обговорили вопрос обмена данными, которые будут собраны в рамках проекта.

"Прошедшее мероприятие мне лично позволило более ясно представить важность правильного планирования процесса старта работы со студентами. Для всех участников полезно, что удалось обменяться мнениями об анкетировании. Очные встречи необходимы, так как они позволяют увидеть команду и сформировать единое представление о целях и задачах совместной работы. Отличная идея организовывать такие встречи на базе университетов" (Кирилл Николаевич Захарьин, директор центра обучающих систем СФУ).

Кроме того, на заседании был проведен мастер-класс по выстраиванию онлайн-обучения в университете, который провела Виола Анатольевна Ларионова, заместитель проректора по образовательным технологиям УрФУ.

"Было очень полезно узнать про накопленный колоссальный опыт использования электронного обучения и онлайн-курсов в УрФУ" (Мария Андреевна Тарасова, директор Института образовательных технологий ИжГТУ им. Калашникова).

Мы надеемся, что такие мастер-классы станут традицией наших совместных очных встреч. Это позволит нам выстроить активную дискуссию вокруг совместных исследований и образовать круг исследователей в рамках консорциума, которые "говорят на одном языке".