Зачем поступать в аспирантуру российских и зарубежных вузов

Евгений Терентьев и Сауле Бекова специально для РБК

Зачем поступать в аспирантуру российских и зарубежных вузов

Сотрудники Центра дали свои экспертные комментарии для РБК по вопросу аспирантского образования. Материал был подготовлен совместно с научно-образовательным порталом НИУ ВШЭ IQ.

В аспирантуру поступают не только за научной карьерой. Университеты и научные институты в рамках программы подготовки готовят будущих преподавателей и исследователей, но многие стремятся реализоваться и в других направлениях. Третья ступень образования помогает продвинуться по карьерной лестнице, повысить общий уровень компетенции или же получить отсрочку от армии.

Тем не менее, существует большое количество аспирантов, которые не заканчивают программу и покидают ее до завершения нормативного срока.

Аспиранты уходят по нескольким причинам: слабая денежная поддержка, поэтому приходится работать, не подходит аспирантура полного дня с высокой образовательной нагрузкой, так как ее трудно совмещать с работой, некачественное научное руководство и недостаточная мотивация к учебе или академической карьере.


Эксперты НИУ ВШЭ Евгений Терентьев и Сауле Бекова

Аспирантуру как правило заканчивают наиболее заинтересованные студенты, у которых есть внешняя (карьера, эмиграция, престиж и различные выгоды) и внутренняя мотивация (интерес к науке и обучению, к преподаванию и исследованиям).

Структура аспирантской программы НИУ ВШЭ
Структура аспирантской программы НИУ ВШЭ
Терентьев Евгений Андреевич

Центр социологии высшего образования: Старший научный сотрудник

Бекова Сауле Каэржановна

научный сотрудник Центра социологии высшего образования