• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дайджест событий Центра социологии высшего образования v. 1.0

Регулярный дайджест о деятельности Центра за март-апрель

Дайджест событий Центра социологии высшего образования v. 1.0

27 апреля

ММСО «Педагоги на удаленной работе: герои нашего времени»

Модератор дискуссии – Ульяна Захарова, модератор чата – Ксения Вилкова

https://mief2020.mmco-expo.ru/program/pedagogi-na-udalennoy-rabote-geroi-nashego-vremeni

 

23 апреля

Ульяна Захарова принял участие в роли со-модератора круглого стола «Проблемы национальной исследовательской мобильности: вызовы и перспективы» в рамках XXI Апрельской конференции

Подробнее о дискуссии можно прочитать в издании «Индикатор» https://indicator.ru/humanitarian-science/proshe-privlech-professora-iz-garvarda-chem-iz-moskvy.htm?utm_source=fbsharing&utm_medium=social&fbclid=IwAR1-W9DP65-VgryEcM6dCklcSTsB7479q2aqpPjXQqEMqtgK86XFjH5bSt8

 

21 Апреля

Ульяна Захарова выступила с комментарием на семинаре Московской высшей школы социальных и экономических наук "Онлайн-учёба в карантине: цифровизация образовательного процесса или способ делиться исследовательскими навыками?". Сотрудник ЦСВО поделилась своими наблюдениями о том, как переход на дистанционный формат обучения в связи с пандемией актуализировал важность сильной субъектной позиции студентов, и перспективность студентоориентированного подхода в преподавании.

 

13 апреля

Ульяна Захарова по приглашению Московского института психоанализа выступила на методическом семинаре "Преподаватель в дистанционном формате обучения: как ограничения превратить в новые возможности". Коллеги разобрали типичные ошибки, допускаемые при переносе традиционного курса в дистанционный формат, способы их недопущения и разрешения.

 

11 апреля

Прямой эфир в Instagram по приглашению творческой лаборатории «Хитрая штука» (Томск). Обсуждали переход в онлайн в дополнительном обучении детей и взрослых, в особенности передачу отношения преподавателей и атмосферу пространства.

 

8 апреля

На базе Новосибирского городского открытого колледжа проведена 3х-дневная обучающая программа для школ, посвященная пошаговому быстрому переходу на дистанционное обучение «Цифровизация образовательного процесса: методики, технологии, инструменты»

Ульяна Захарова провела мастер-класс по теме «Открытые онлайн-курсы и ресурсы для организации дистанционного обучения», представив обзор наиболее популярных открытых онлайн-курсов и бесплатных ресурсов, которые можно использовать для презентации учебного материала и проверки знаний в условиях удаленного взаимодействия.

 

10 апреля

В Институте образования ВШЭ по инициативе методиста Дмитрия Михайловского и директора Департамента образовательных программ Татьяны Хавенсон проводится Марафон по созданию онлайн-курсов, призванный помочь преподавателям уверенно переводить свои преподаваемые дисциплины в дистанционный формат.

Ульяна Захарова координировала работу на первой неделе, когда участники марафона анализировали свои курсы и определяли необходимые ресурсы для организации учебного процесса в онлайн-среде. Ульяна провела семинар «От очного к онлайн: первые шаги», а также совместно с Дмитрием проконсультировала преподавателей-участников марафона по проектированию их собственных онлайн-курсов .

 

3 апреля

Ульяна Захарова по приглашению Новосибирского городского открытого колледжа представила зарубежный и отечественный опыт перехода на дистанционные форматы обучения в рамках вебинара «Вынужденная цифровизация школы: первые шаги». Мероприятие прошло 25 марта для школ и СПО г. Новосибирска, и 3 апреля для образовательных учреждений Новосибирского района. Всего в вебинаре приняли участие около 1000 слушателей.

 

1 апреля

Ульяна Захарова приняла участие с презентацией «Не просто выжить, но развиваться» о качестве онлайн-обучения на семинаре «Университет на карантине» исследовательского центра "Человек, природа, технологии" ТюмГУ. 

 

31 марта

Ульяна Захарова провела вебинар "Всеобщее домашнее обучение: как помочь своему ребёнку учиться в условиях карантина" по приглашению Новосибирского городского открытого колледжа Ульяна Захарова провела вебинар для родителей, чьи дети перешли (или планируют перейти) на дистанционное обучение.

«Переход школ на дистанционные формы обучения существенно повышает и без того важную роль родителей в успешности учеников. В рамках вебинара обсудили, что родителям стоит ожидать, что важно сделать в первую очередь, с кем и о чём договориться, и как не только помочь своему ребенку в учёбе, но и сохранить себя в это непростое время»

В мероприятии приняли участие более 700 участников

Подробности: http://novocollege.ru/life/events/948/

 

30 марта

Ульяна Захарова провела первое мероприятие в рамках серии вебинаров, инициированных Дирекцией основных образовательных программ, в помощь сотрудникам ВШЭ, преподающим свои дисциплины теперь в дистанционном формате. В рамках мастер-класса «Нескучные активности в онлайн-курсах» Ульяна представила бесплатные и несложные в освоении инструменты, которые позволяют организовать опросы, обсуждения и создание совместных коллекций. Запись мастер-класса доступна для ознакомления.