Впервые в Институте образования НИУ ВШЭ стартует мастерская для учителей

В ноябре 2017 года открывается мастерская для учителей  по проектированию образовательных программ «Основы педагогического дизайна». Вы погрузитесь в активно развивающуюся среду педагогического дизайна, узнаете про основные направления и ключевые практики преподавания, а также начнете применять полученные знания в процессе перепроектирования сценариев учебных занятий.

После прохождения недельного курса, Вы узнаете про разные способы построения образовательных результатов,  обеспечения обратной связи и про разные стратегии взаимодействия с учениками. Вы научитесь собирать эти элементы в единую логически связанную обучающую систему с помощью подхода «Понимание через проектирование».

Мы хотим научить Вас:

  • проектировать планы учебных занятий с помощью образовательных результатов по модели "Понимание через проектирование";
  • анализировать и отличать эффективный образовательный результат от неэффективного;
  • формулировать критериальную базу для проверки достижения образовательных результатов;
  • определять уровни образовательных результатов с помощью таксономии Bloom и Solo;
  • соотносить разные уровни образовательных результатов с соответствующими уровню методами предоставления обратной связи;
  • соотносить разные уровни образовательных результатов с соответствующими уровню учебными заданиями и стратегиями преподавания (проектно-ориентированное обучение, проблемно-ориентированное обучение, вопрошающее обучение, командное обучение).

Теоретическая часть программы основана на современных исследованиях в сфере образования, о которых мы расскажем доступным и понятным языком, чтобы Вы смогли применить полученные знания в своей практике преподавания.

Наша цель – это не только научить Вас проектировать занятия от образовательных результатов, но и помочь Вам находить сильные и слабые стороны в Ваших педагогических моделях с помощью обратной связи от коллег. В рамках программы мы расскажем как Вы сможете организовывать у себя в школе групповую работу коллег-педагогов для получения конструктивной обратной связи о проектируемых учебных занятиях.

Мастерская по проектированию образовательных программ поможет Вам, если Вы хотите привнести новое в свою практику обучения школьников и желаете узнать про современные достижения науки в сфере образования.

Мы будем рады Вашей заинтересованности и участию!

За более подробной информацией обращайтесь сюда.