Критическое мышление оказалось научно-популярным

Критическое мышление оказалось научно-популярным

Тарас Пащенко претендует на премию «Просветитель» в номинации TeenTalk. Крупнейшая в России премия для научно-популярных книг «Просветитель» огласила список претендентов на награду. В этом году организаторы премии учредили специальную номинацию TeenTalk для лучших просветительских книг для подростков. В ней всего четыре книги. Одна из них написана Тарасом Пащенко  заведующим лабораторией проектирования образования Инобра ВШЭ, и бизнес-тренером Никитой Непряхиным. Книга «Критическое мышление: железная логика на все случаи жизни» адресована читателям от 12 лет и учит принимать верные решения самому  не оглядываясь на «авторитетные мнения» друзей или старших.

Выбирать приходится постоянно: начиная с того, как вести себя с новеньким в классе, и заканчивая будущей профессией. Не всегда легко «включать логику», но этому можно научиться. Книга Никиты Непряхина и Тараса Пащенко построена на упражнениях: начинается с тестов, которые показывают, насколько развито у читателя критическое мышление, затем  привычные для школьников ситуации с разбором разных вариантов решений. Действовать «за компанию» или вступить в спор? Истории подростков можно читать как приключенческие рассказы, а после каждой новеллы  разобрать по косточкам поведение и мотивы героев. Авторы учат распознавать стереотипы и не поддаваться им, объясняют, как рождаются суеверия и как влияет на нас общественное мнение.

Книга вышла в марте в издательстве «Альпина Паблишер», в серии, посвященной развитию у подростков навыков 21 века. Никита Непряхин известен как автор развивающих книг для взрослых  таких, как «Аргументируй это!» или «Гни свою линию». Для Тараса Пащенко это первая книга для подростков. С лекциями, посвященными критическому мышлению, он выступал на многих московских площадках. В Вышке Тарас читает философию образования, основы логики и другие философские дисциплины. Семь раз он становился «Лучшим преподавателем» ВШЭ. Книга продается как в электронном, так и в бумажном виде  в интернете и «традиционных» магазинах.

Победители премии «Просветитель», в том числе обладатель награды в номинации TeenTalk, будут объявлены на торжественной церемонии 19 ноября. Полный список номинантов можно прочитать здесь