Состоялся открытый семинар ВШЭ по образованию «Проект социального воздействия в Камчатском крае: сетевое взаимодействие как ресурс развития системы образования – первые выводы и перспективы»

Константин Серёгин

С 2023 г. Институт образования НИУ ВШЭ реализует проект социального воздействия в сфере образования в Камчатском крае. Проект нацелен на повышение эффективности общего образования в регионе как социально-профессионального лифта, чтобы помочь подросткам сделать более осознанный выбор будущей профессии и образовательной траектории. Ожидается, что в ходе проекта ученики школ приобретут навыки, которые позволят им реализовать свой потенциал в экономике региона и увеличат их шансы на социальный успех. Поэтому одна из важных задач проекта – помочь школам региона наладить партнерские отношения с колледжами, вузами и бизнес-организациями на местах.

На открытом семинаре ВШЭ по образованию 11 июня 2024 г. сотрудники Института образования НИУ ВШЭ при участии партнёров из Правительства Камчатского края и КамГУ им. Витуса Беринга обсудили первые выводы о существующих в регионе практиках сетевого взаимодействия и их возможные перспективные модели, а также позиции различных акторов – школ, вузов, колледжей, бизнес-организаций и власти, их интересы и барьеры на пути к сетевому образованию. Семинар проходил в формате круглого стола, и результаты дискуссии могут быть интересны представителям администраций образовательных организаций различного уровня, институтов развития образования, муниципальных и региональных органов управления образованием, бизнеса, заинтересованного в партнерстве с образованием.

Спикеры:

А. И. Кухарев — ведущий эксперт Лабораторией управления школой Института образования НИУ ВШЭ, исполнительный директор ПСВ в Камчатском крае

А.С. Лебедева – Заместитель Председателя Правительства Камчатского края

О.А. Ребковец – и.о. ректора Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга

Дискуссанты:

С.В. Янкевич – канд. юрид. наук, заместитель директора Института образования НИУ ВШЭ, заведующий Лабораторий образовательного права

М.В. Озерова – канд. соц. наук, доцент Департамента образовательных программ Института образования НИУ ВШЭ

Модератор:

К.С. Серёгин – канд. психол. наук, заведующий Лабораторией управления школой Института образования НИУ ВШЭ

Запись семинара доступна по ссылке: https://www.youtube.com/live/YTu4OtgMUiM?si=oNnFjjaz8oUrpE6L