Поддержана заявка на индивидуальный исследовательский проект С. В. Янкевича "Инструменты выявления и поддержки талантливых обучающихся в России и зарубежных государствах: сравнительно-правовое исследование"

Исследование посвящено изучению правовых подходов к проблемам выявления и поддержки талантливой молодежи в России и зарубежных государствах. Анализируются основные инструменты поддержки талантливых обучающихся: стипендии и гранты, преференции при поступлении в университет, спецшколы для одаренных детей и школы при вузах, спецклассы, внеклассная работа и летние школы, специальные центры для одаренных детей. Особое внимание уделено вопросам введения в образовательных организациях специальных образовательных программ и методик работы с одаренными детьми и работе с родителями и педагогическими работниками. Россия как часть мирового образовательного пространства, реализуя собственные программы поддержки талантливой молодежи, заимствует наиболее успешные зарубежные практики.