Вышел в свет комментарий к Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации"


В справочно-правовой системе "КонсультантПлюс" опубликован поглавный комментарий к Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации", подготовленный коллективом Федерального центра образовательного законодательства при участии внешних экспертов.

Работа выполнена под руководством профессора, доктора юридических наук, заведующего кафедрой финансового права Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" А. Н. Козырина.

Комментарий знакомит читателя с действующим российским законодательством об образовании и практикой его применения. Важным преимуществом подготовленного комментария является проведенный авторами анализ практического опыта реализации Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", административной и судебной практики по вопросам его применения.

Описание нормативной правовой базы, содержащееся в комментарии, основано не только на федеральном законодательстве, но включает также многочисленные примеры регионального и муниципального правового регулирования образовательных отношений. Особое внимание уделено анализу законодательства об образовании субъектов Российской Федерации, выявлению актуальных тенденций регионального законотворчества по вопросам образования. Помимо прочего, Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" рассматривается в системной связи с положениями нормативных правовых актов иных, смежных отраслей российского законодательства.

Одним из авторов комментария к Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации" стал руководитель Центра правовых прикладных разработок. С. В. Янкевичем подготовлены комментарии к гл. 4 "Обучающиеся и их родители (законные представители)" (совместно с экспертом Научно-учебной лаборатории политических исследований НИУ ВШЭ С. П. Постыляковым) и гл. 6 "Основания возникновения, изменения и прекращения образовательных отношений". 

Комментарий предназначен для специалистов органов управления образованием, руководителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность, педагогических работников, а также всех, кто интересуется образовательным законодательством.

Комментарий нацелен на формирование у участников образовательных отношений грамотной оценки изменений законодательства об образовании, что ведет к повышению эффективности реализации Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" на практике.