Сотрудник Центра образовательного права начал работу в ООН

 

4 сентября 2017 старший научный сотрудник Центра образовательного права Института образования Мария Смирнова (к.ю.н., LLM) приступила к службе на должности Ассоциированного офицера по правам человека в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека. Данная роль подразумевает участие в подготовке и проведении 36-й сессии Совета ООН по правам человека, которая пройдет в Женеве в период с 11 по 29 сентября 2017 г.

В рамках нового назначения в Совете по правам человека Смирнова М. В. будет работать с делегациями по определению порядка их выступлений в ходе сессии Совета, а также будет готовить итоговый отчет по результатам всех мероприятий сессии.

Совет по правам человека – всемирный форум в структуре ООН, предназначенный для обсуждения наиболее острых вопросов, связанных с реализацией прав человека на всей планете. Главная цель Совета – озвучить проблемы, с которыми сталкиваются страны при реализации прав, закрепленных в международных правозащитных актах. В ходе работы Совета заслушиваются доклады независимых экспертов – специальных докладчиков по наиболее проблемным темам или регионам. Кроме того, организуются панельные дискуссии на самом высоком дипломатическом уровне.

На предстоящей сессии планируется заслушать ежегодный доклад Верховного Комиссара по правам человека, а также провести кластерные диалоги со специальными докладчиками по вопросам произвольных задержаний, современных видов рабства, принудительных санкций, опасных отходов, прав пожилых людей, права на чистую воду и надлежащие санитарные условия, прав коренных народов. Кроме того, в ходе работы Совета пройдут заседания четырех панельных дискуссий по вопросам односторонних санкций, гендерной перспективы в международных организациях, прав коренных народов и расовой дискриминации.

В части права на образование планируется обсудить Среднесрочный доклад Управления Верховного Комиссара по правам человека о ходе работы по осуществлению на третьем этапе Всемирной программы образования в области прав человека.

Все заседания Совета будут транслироваться на сайте Совета. С подробной программой можно ознакомиться на сайте Управления Верховного Комиссара по правам человека.