Общественное обсуждение законопроекта о просветительской деятельности

На площадке Общественной палаты Российской Федерации обсудили законопроект о просветительской деятельности.

Общественное обсуждение законопроекта о просветительской деятельности

Семён Янкевич, заведующий Лабораторией образовательного права

Попытка провести водораздел между просветительской и образовательной деятельностью на самом деле приводит к разбалансировке понятий.
Наибольшие опасения вызывает норма об обязательном согласовании международных договоров о сотрудничестве с федеральными министерствами. К таким договорам относятся все соглашения о проведении стажировок, фундаментальных и прикладных научных исследований и договоры о сетевой форме реализации образовательных программ.
Учитывая вовлеченность российских школ и университетов в международное сотрудничество, несложно представить какой регуляторный эффект такой закон вызовет.
Закон о просветительской деятельности нужен, однако он должен предусматривать меры поддержки просветительских организаций, содержать положение о том, что просветительская деятельность не подлежит лицензированию, а не исходить из контрольно-надзорной логики